Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Порядок оформления лицензий

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

25.03.2021

Предлагается закрепить на уровне закона, что порядок направления документов для получения лицензии будут устанавливать органы, занимающиеся лицензированием. На сегодняшний день такого рода полномочия относятся к ведению Правительства ПМР.

Согласно положениям закона «Об организации представления  государственных услуг», каждый орган государственной власти, предоставляющий госуслугу, обязан работать в рамках соответствующего нормативного правового акта. В этом документе описаны характеристики процесса, форма, содержание и результат оказания государственной услуги. Все требования разрабатываются органом государственной власти, предоставляющим услуги. Профильный комитет считает необходимым внести соответствующие изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», чтобы привести его в соответствие с нормами закона, регулирующего порядок предоставления госуслуг органами государственной власти.

Кроме этого, законопроектом предлагается установить перечень субъектов, которым будет предоставлено право бесплатно получать соответствующую информацию из Единого государственного реестра лицензий. В этот список войдут органы государственной власти, местные Советы народных депутатов, Администрация Президента, Прокуратура, Аппарат Правительства, Счетная палата, ЦИК и ПРБ. Доступ будет осуществляться через государственные информационные системы в порядке, установленном Правительством ПМР.

Комитет по образованию, общественным объединениям и СМИ будет рекомендовать Верховному Совету принять проект закона в окончательном чтении.

На заседании комитета был заслушан отчет министра культуры Марии Кырмыз о ходе реализации государственной целевой программы «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики, требующих неотложного ремонта» на 2019–2021 годы» и об эффективности использования финансовых средств за 2020 год.

Мария Кырмыз проинформировала депутатов: в рамках программы на 2020 год были запланированы работы на 15 объектах, отремонтировано было 13 объектов. На 11 объектах работы проводились за счет средств Программы, на двух объектах из других источников. В Тирасполе Мемориальный комплекс Славы был отремонтирован за счет средств Фонда капитальных вложений, в Рыбнице на Мемориале Славы ремонт проводился за счет средств местного бюджета.