Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Помощь предприятиям и бизнесу в условиях внешних факторов

13.05.2022

В Верховный Совет поступили две законодательные инициативы, которые призваны поддержать в связи с внешними факторами крупные предприятия, малый и средний бизнес Приднестровья. Накануне их рассмотрел профильный парламентский Комитет.

«Сегодня наши экономические агенты, к сожалению, оказались в такой ситуации, когда были прерваны логистические цепочки поставки сырья, материалов для производства собственной продукции, также были нарушены логистические цепочки по экспорту и отгрузке продукции, которую они производят. Мы понимаем, что сегодня ряд хозяйствующих субъектов вынужден остановить взаимодействие со своими партнерами, такими странами, как Российская Федерация, Белоруссия, Украина в том числе, переформатировать свои каналы деятельности на другие страны. Это все требует времени и дополнительных затрат, финансовых прежде всего. Потому что мы видим, что меняется себестоимость произведенной продукции, меняется себестоимость сырья, которое привозят в республику. Наши представители бизнес-сообщества объективно задают вопросы и просят государство подставить плечо в этих непростых условиях», – пояснил председатель парламентского Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Авторы двух представленных законопроектов – парламентарии и Правительство. Обе инициативы разработаны на основе предложений и рекомендаций бизнес-ассоциаций, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей, обращений от представителей малого и среднего бизнеса. Комитет по экономической политике, бюджету и финансам после изучения и обсуждения принял решение взять за основу новый закон, а меры поддержки, предложенные в альтернативном законопроекте, внести в качестве поправок в рамках рассмотрения закона во втором чтении.

«Совместными усилиями проработали комплекс мер, предлагаемых со стороны бизнес-сообщества и с учетом возможностей бюджета нашего государства, с учетом политической и экономической ситуации, которая складывается сегодня. Был принят за основу законопроект, который как раз и призван минимизировать эти все эти последствия и который должен помочь нашим экономическим агентам. Он включает в себя ряд направлений, состоящий из порядка 20 пунктов. Эти направления разбиты по нескольким категориям», – отметил глава профильного Комитета.

Первый блок мер поддержки включает в себя послабление по уплате налогов, предусмотрены финансовые меры стимулирования экономических агентов в виде льготных кредитов для пополнения оборотных средств, отдельный блок вопросов касается поддержки малого и среднего бизнеса, есть и комплекс мер, которые связаны с таможенными вопросами и процедурами.

«Сделан первый шаг по разработке комплексной программы поддержки экономическим агентам. Мы продолжаем получать различные предложения со стороны бизнес-сообщества, крупных предприятий в том числе, которые считают, что в таких условиях, когда все очень быстро меняется, меняются ситуация и обстоятельства, выясняются новые факты, государство могло бы применить еще какие-то эффективные инструменты. Поэтому в рамках второго чтения все эти предложения мы также будем рассматривать и учитывать, для того чтобы максимально по мере своей возможности государство подставило плечо и оказало помощь нашим экономическим агентам», – сказал председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам рекомендует вынести новый закон о мерах поддержки для принятия в первом чтении на пленарное заседание 18 мая.