Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка ответственных работодателей

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

18.02.2021

Во время пандемии в связи с эпидемиологической обстановкой, сложившейся в республике, ряд организаций за собственные средства проводил профилактические мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Работников обеспечивали средствами индивидуальной защиты, дезинфекции, закупались тесты. Кроме этого, проводились флюорографические исследования и медицинские осмотры работников. По действующему законодательству, эти расходы также подлежат налоговому обложению. Председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун предложил законодательно урегулировать этот вопрос.

«Мы понимаем, что у налоговых органов могут возникнуть определенные вопросы в части налогообложения физических лиц подоходным налогом с той материальной выгоды, которую они получали от своего работодателя. Чтобы исключить потенциальную возможность обложения налогом, разработана эта законодательная инициатива. Она четко говорит о том, что не считаются прибылью доходы граждан от работодателей, которые были направлены на проведение тестов для выявления нового типа вируса», – подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Депутаты Комитета будут рекомендовать Верховному Совету сразу в двух чтениях принять законопроект с дополнениями закона «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 и 2021 годах».