Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка льготников

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

23.01.2017

Предоставить бесплатный газ для льготных категорий граждан – один из пунктов народной программы президента Вадима Красносельского. В Верховном Совете приступили к его реализации на законодательном уровне. Предлагается бесплатно предоставить 1000 кубометров газа на отопительный сезон социально незащищенным категориям граждан. По информации официального представителя Министерства промышленности и регионального развития, размер социальной нормы был увеличен с 90 до 140 кубических метров за отопительный сезон на одного льготника. Кроме того, каждый месяц им будут предоставляться 27 «кубов» бесплатного газа на одного человека для таких целей, как подогрев воды и приготовление пищи. По расчетам правительства, эта сумма превысит 27 миллионов рублей.

Льготы начнут действовать уже с текущего месяца. Для этого соответствующие изменения внесут в бюджет 2016 года. Депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам рекомендовали законопроект к принятию.

Также в ходе прошедшего сегодня заседания парламентарии заслушали отчет о расходовании средств, выделенных на организацию и проведение выборов президента.

Председатель ЦИК Елена Городецкая отметила, что в ходе прошедших в декабре прошлого года выборов главы государства удалось сэкономить значительную часть средств. Основная причина – выборы прошли в один тур. Также глава Центризбиркома представила парламентариям проект сметы расходов на организацию и проведение дополнительных выборов депутатов Верховного Совета. Напомним, 4 парламентария досрочно прекратили свои полномочия, перейдя на работу в другие органы власти. В связи с этим довыборы в высший законодательный орган республики пройдут по четырем избирательным округам. Их дата назначена на 2 апреля 2017 года. Запланированная сумма расходов превышает 695 тыс. рублей. Окончательный вариант сметы расходов на предстоящее голосование предстоит утвердить депутатскому корпусу в ходе пленарного заседания.