Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержать кабельную промышленность

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

21.11.2016

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам поддержал законопроект своих коллег депутатов Александра Коршунова, Антона Онуфриенко и Сергея Ханкевича, призванный поддержать предприятия кабельной промышленности. Инициатива разработана на основании обращения руководства бендерского предприятия «Молдавкабель». В пояснительной записке к документу говорится, что в конце текущего года истекает срок действия льготы по налогу на доходы, установленной для этого завода, как для организации с иностранными инвестициями. Ставка в 3,83% автоматически вырастет до 6,58%. Учитывая, что даже при нынешнем льготном налогообложении «Молдавкабель» находится на грани банкротства, рост налоговой нагрузки его просто погубит. Экономика республики рискует потерять исправного налогоплательщика и 285 рабочих мест.

Депутаты предлагают уменьшить ставку налога на доходы для кабельной промышленности до 1,5%. Александр Коршунов, отвечая на доводы правительства о снижении налоговых поступлений в бюджет, напомнил о ситуации с приднестровскими обувщиками: «На законопроект в поддержку обувной промышленности тоже было отрицательное заключение правительства. Говорили об угрозе недопоступления в бюджет 14 миллионов рублей. Инвесторы всерьез заговорили о выводе производственных мощностей из республики. Мы приняли закон. В результате удержали инвесторов, спасли предприятия, которые не только остались в приднестровской экономике, но и нарастили производство, увеличив поступления в бюджет. Сегодня в сложнейшем положении находится кабельная отрасль. Она испытывает трудности с закупкой сырья и сбытом продукции. «Молдавкабель» был одним из лидеров в Бендерах по налоговым отчислениям. Сегодня он на грани остановки».

О том, что кабельщиков необходимо поддержать говорил и председатель Комитета по экономической политике Александр Мартынов: «Ставка налога на доходы серьезно превышает рентабельность продаж в этой отрасли. Предлагаемую коллегами ставку мы считаем оптимальной. У нас в целом крайне высокая налоговая нагрузка на экономику – 35% ВВП. И при этом денег в бюджете не хватает даже на социально защищенные статьи.  Забирая налогами всю прибыль предприятий, мы бюджет не наполним.  Пройдет несколько лет, и платить налоги будет просто некому. Мы не говорим о государственной поддержке, мы пытаемся приблизить ставки к адекватным показателям».

Единогласным решением членов ответственного комитета проект закона, направленный на поддержку кабельной промышленности, рекомендован к принятию в первом чтении.