Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

По второму кругу

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

20.05.2016

Парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам вновь вернулся к рассмотрению проекта бюджета-2016. В центре внимания – ветированные президентом положения. Всего – десять пунктов. Несмотря на достаточно продолжительное выступление министра финансов Ирины Молокановой, которая озвучила обоснование вето, и активное участие депутатов в его обсуждении, новых доводов против принятия проекта главного финансового документа страны в парламентской редакции законодатели не услышали. Комитетом принято решение рекомендовать пленарному заседанию вето преодолеть и принять закон о бюджете на 2016 год в ранее проголосованном виде.

Подводя итог заседания, Александр Мартынов отметил: «Спустя пять месяцев после того, как правительством был внесен на рассмотрение Верховного Совета проект бюджета на 2016 год (напомню, несбалансированного бюджета, без источников финансирования социально защищенных статей), ничего не изменилось. Ничего нового правительство не предложило, чтобы сбалансировать бюджет. Таким образом, единственным планом по его балансировке, нравится это или нет, остается тот, что предложен Верховным Советом. Сегодня мы еще раз обменялись мнениями, и комитет единогласно проголосовал за то, чтобы утвердить проект бюджета в ранее принятой Верховным Советом редакции, преодолев вето президента.

Речь идет о том, чтобы закрыть условный миллиард дефицита по социально защищенным статьям. Это прибыль государственных предприятий и госбанков, доходы, которые не дошли до специального газового счета и не были использованы на социально защищенные статьи. Предлагается повторно аккумулировать все эти суммы в бюджете и направить на выплату зарплат, социальных выплат, медикаменты и так далее.

По словам министра финансов, независимо от того, в каком виде будет принят бюджет, финансирование зарплат и социальных выплат будет производиться в полном объеме, а остальные социально защищенные статьи, такие как медикаменты, ГСМ, питание в детских садах будут финансироваться по некоему остаточному принципу. Что это за принцип, и как эти статьи даже теоретически предполагается финансировать с миллиардным дефицитом по социально защищенным статьям, – этот вопрос пока остался без ответа».

Завтра состоится еще одно заседание Комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Обсудить предстоит еще один ветированный главой государства закон экономической направленности –  «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики».