Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Планы на трехлетку

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

03.07.2018

Как отметила Мария Глушкова, зам. министра экономического развития, представившая документ, концепция является ключевым элементом бюджетного процесса. На его основе будет формироваться главный финансовый документ на 2019 год. Проект концепции – объемный документ, состоящий из двух частей, которые содержат ретроспективный и секторальный анализ.

Ранее доля государственных расходов составляла около 50% ВВП, при этом наблюдалось недофинансирование по различным сферам. К примеру, расходы в системе образования  составляли 1 млрд рублей или 8,5 % к ВВП. При этом 90% составляли расходы на оплату труда. К 2017 году кризисная ситуация сложилась в сфере пенсионного обеспечения, в реальном секторе экономики. По мнению разработчиков концепции – единственно верным направлением, способным изменить ситуацию, является расширение экономической базы и жесткое бюджетное регулирование. Представитель минэкономразвития озвучила несколько плановых цифр. Так, к 2020 году доля горасходов  должна составить 41% к ВВП, налоговая нагрузка на экономику в среднесрочной перспективе – 28%, тогда как в 2015-16  годах она превышала  30%.

«Данный уровень налоговой нагрузки позволит нашим предприятиям расширять производство, выпуск продукции, и, соответственно, количество рабочих мест. Один из важных вопросов бюджетного планирование – сокращение и оптимизация госрасходов, жесткий подход к контролю расходования государственных средств, прозрачность их расходования», – подчеркнул председатель комитета по экономической политике Александр Коршунов.

Комментируя итоги состоявшегося обсуждения, глава комитета также отметил, что особое внимание было уделено целевым фондам. Объемы их финансирования в ближайшие три года будут увеличиваться.

«Предлагается увеличить и мероприятии, финансируемые из фонда капвложений, созданного в этом году. Средства направляются на реконструкцию и ремонт объектов здравоохранения и просвещения (150 объектов). В среднесрочной перспективе к ним добавятся объекты культуры, спорта  и другие», – отметил глава профильного комитета.

По словам председателя комитета, живой интерес вызвали вопросы, касающийся и других целевых фондов – экологического, дорожного.

«Мы все знаем ситуацию с нашими дорогами. Она достаточно критическая. В связи с этим мы задали вопросы о наполнении Дорожного фонда, контроле за расходованием средств. Полученные ответы дают возможность предполагать, что в связи с увеличением объема финансирования фонда, проблемы в течение трех ближайших лет будут разрешены. Важно также и то, что правительство исключает возможность изъятия средств из целевых фондов, как это было в 2017 году  в связи со сложной ситуацией с выполнением госудасртвом своих социальных обязательств.  Т. Е правительство видит возможность финансирования социальных обязательств их иных источников. И это не может не радовать», – подчеркнул  Александр Коршунов.

Говорили и о развитии института электронного правительства. Как заметил Александр Коршунов, было подтверждено, что  дорожную карту, сформированная в 2017 году, в среднесрочной перспективе будет реализовать. Создание портала госуслуг – это одно из направлений этой дорожной карты. 

И еще одна цифра, обозначенная в концепции – правительство предполагает рост экономики на уровне 7-8 % в год. Это позитивно отразиться на  финансировании таких социально значимых сферах, как здравоохранение и образование.

Подводя итоги рассмотрения документа, который определит бюджетную и налоговую политику на предстоящие три года,  Александр Коршунов отметил, что проект концепции в оперативном порядке рассмотрели парламентские комитеты и дали на него положительные заключения. Комитет по экономике также рекомендовал принять проект концепции в первом чтении.