Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Пандемия коронавируса стала толчком для развития соцсетей СМИ, но уменьшила количество подписчиков газет

30.06.2020

Новые возможности работы открыла для журналистов пандемия коронавируса. Об этом сегодня на заседании Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике говорили главные редакторы государственных СМИ Приднестровья. Депутатам Комитета они представляли отчеты о работе. На первом месте – новые методы и способы работы в условиях режима ЧП и пандемии: телефонные и онлайн-интервью, «удаленка» и новости, связанные с коронавирусом, в «топе».

Руководители республиканских газет «Приднестровье», «Адевэрул Нистрян» и «Гомiн» отметили, что, несмотря на больше количество рубрик, в том числе к юбилею Победы, немного снизилось количество подписчиков. Депутаты Комитета подчеркнули, что необходимо привлекать к подписке администрации сел и поселков, а еще у газет обязательно должны быть интернет-сайты. Руководитель профильной госслужбы Лидия Колодка заверила: технические работы по созданию и оформлению сайтов республиканских газет ведутся.

Главные редакторы агентства «Новости Приднестровья» и Первого Приднестровского телеканала в своих отчетах сообщили: пандемия коронавируса стала толчком для развития социальных сетей. Желание быть в курсе событий, не дожидаясь появления информации на сайте или в вечернем выпуске новостей на телевидении, привлекло в соцсети большое количество подписчиков. И не только из Приднестровья.

«Верным оказался проект по развитию соцсетей. Пандемия привлекла невероятный приток пользователей. В общей сложности, 100 тысяч по разным социальным сетям и в ютьюбе – около 50 тысяч. Мы понимаем, что телевизор остается. Но телевизионный продукт сейчас очень важно размещать в интернете и в социальных сетях», – отметил главный редактор Первого Приднестровского телеканала Виктор Савченко.

«Радио-1» обновило вечерний эфир, провело ряд акций и 3 проекта к 75-летию Великой Победы. А к новому сезону, который начнется в сентябре, творческая команда государственного радио тоже подготовила несколько интересных проектов.

«Режим пандемии показал, как нелегко было работать журналистам. Сегодня есть миллион версий о том, что будет дальше с этим коронавирусом, вдруг пойдет вторая волна, мы не знаем. Исходя из этого, прошу вас при планировании учитывать два варианта работы – обычный и необычный», – обратился к руководителям госСМИ председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга.

Отчеты главных редакторов государственных республиканских СМИ будут рассмотрены депутатами Верховного Совета на одном из ближайших пленарных заседаний.