Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

ОСАГО: компромисс найден

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

27.09.2016

С июля прошлого года на уровне подзаконных актов в республике действует система ОСАГО. Все это время депутаты Верховного Совета работали над приданием автогражданке законного статуса. После нескольких заседаний комитета, а также рабочих совещаний, к участию в которых были привлечены представители страховых компаний, президента и правительства,  данный законопроект рекомендован к принятию во втором чтении.

Председатель профильного комитета Ефимий Коваль назвал проделанную работу «конструктивным диалогом  теоретиков и практиков», главная цель которого, узаконить существование в правовом поле республики системы ОСАГО. Это, в конечном счете, будет удобно автомобилистам.  «Главное изменение, на котором мы настаивали – это чтобы автострахованием занималась не одна страховая компания, а все, у кого есть соответствующая лицензия. Мы добились, чтобы были льготы для пенсионеров, для участников боевых действий, для инвалидов. Все это прописано в законе. Транспортные компании тоже будут иметь скидки. Также мы прописали бонусы при безаварийной работе, т.е. если владелец авто каждый год страхует свой автомобиль и не попадает в ДТП, то с каждым годом ему  будут понижать ставку страхового сбора», – рассказал председатель комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимий Коваль.

В ходе обсуждения законопроекта в рамках его подготовки ко второго чтению, наибольшую дискуссию вызвал размер уставного капитала страховых компаний.  Депутаты предложили сумму в 1 млн. РУ МЗП, в поправках, предложенных президентом, фигурирует цифра в 350 РУ МЗП, тогда как сами страховщики считали приемлемой сумму от 500 до 800 тысяч РУ МЗП. По данному вопросу было найдено компромиссное решение –750 тысяч РУ МЗП. «Наша задача – сделать все возможное, чтобы страховые компании обладали необходимыми финансовыми ресурсами. Мы считаем, что для первого года работы такая сумма вполне приемлема. Надеюсь, что все договоренности, которые были достигнуты в ходе обсуждений, будут выполнены всеми сторонами», – добавил председатель профильного комитета Ефимий Коваль.

Если законопроект пройдет все дальнейшие необходимые для принятия процедуры, то ОСАГО на законном уровне в республике начнет действовать с января следующего года.

Депутаты профильного комитета рассмотрели также запрос о толковании норм Земельного кодекса, направленный вице-спикером Александром Щербой. Народного избранника интересует, возможно ли подзаконными актами лишить сельские Советы народных депутатов права наделять или изымать земельные участки. По словам депутата, его запрос возник после многочисленных жалоб сельчан, столкнувшихся с трудностями и неразберихой в подобных ситуациях.