Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ответственный подход к образованию

Комитет по образованию, науке и культуре

12.06.2017

В парламентском комитете по образованию, науке и культуре рассмотрели законодательную инициативу депутатов Тираспольского городского Совета, касающуюся требований к преподавателям, работающим по индивидуальному предпринимательскому патенту. Речь идет о таких видах деятельности, как обучение иностранным языкам, музыке, хореографии, репетиторство по различным дисциплинам, организация спортивных или других секций. Условия, при  которых данным предпринимателям будет разрешено обучать детей, предлагается прописать в законе «Об индивидуальном предпринимательском патенте».

Как пояснил депутат столичного горсовета Дмитрий Иващук, услуги обучения – это не что иное, как педагогическая деятельность, а значит и требования к работе этих индивидуальных предпринимателей должны быть такие же, как к остальным работникам сферы образования.

Парламентарии и представители Министерства просвещения поддержали внесенный законопроект. «Речь идет, по большому счету, не об условиях, влияющих на предпринимательскую деятельность, а о защите прав и интересов детей», – отметил председатель ответственного комитета Михаил Бурла. Он также подчеркнул, что в российском законодательстве требования к репетиторам-предпринимателям точно такие же, как для всех учителей и преподавателей. Вне зависимости от формата преподавания работник, оказывающий педагогические услуги, должен быть в ладу с законом, иметь профессиональное образование и, таким образом, быть ответственным за обучение ребенка.

Законодательную инициативу профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении.

Проект закона, разработанный парламентарием Виталием Калиным и рассмотренный депутатами профильного комитета, также касается процесса обучения детей. Автор законопроекта предложил предусмотреть в законе «Об образовании» возможность логопедической помощи обучающимся, в случае если есть такая необходимость. По его мнению, эту функцию должны осуществлять педагоги-психологи.

Представители Минпроса констатировали: деятельность логопеда в большей мере регламентируется законодательством, касающимся образования детей с ограниченными возможностями. А работа логопедических кабинетов вообще регулируется на подзаконном уровне. При этом, в целом, не хватает специалистов в этой области.

Председатель комитета Михаил Бурла обозначил проблему: «На сегодняшний день в детских садах логопедические группы есть. А в школах наличие логопеда – это редкость, особенно в районах республики. Этот вопрос не раз поднимали в Дубоссарах, Слободзее, других городах. Проблема есть, и ее необходимо решать, в том числе  это касается подготовки кадров в этой сфере». Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении и при дальнейшем рассмотрении учесть высказанные в ходе обсуждения предложения.