Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Об итогах работы

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

26.02.2019

В ходе заседания комитета по законодательству депутаты заслушали информацию о результатах деятельности Верховного суда за прошлый год. Итоговый доклад вниманию парламентариев представил Председатель Верховного суда Владимир Рымарь.

В 2018 году гражданских дел в суды поступило 17208, что на 2280 больше чем в предыдущем. Наибольшее количество дел по гражданскому судопроизводству пришлось на взыскание долгов по коммунальным платежам и услугам ЖКХ. Что касается уголовного судопроизводства, то в истекшем году было осуждено на 244 человека больше, чем в 2017 году, 21 подсудимый (1,2%) оправдан, условно осуждено 520 человек.

Главным достижением минувшего года, по мнению председателя Верховного Суда, стала положительная динамика сокращения сроков рассмотрения дел в судах.

«В целом по республике наблюдается тенденция существенного сокращения сроков рассмотрения. Самое позднее дело, находящееся в настоящий момент в судопроизводстве, датируется октябрем 2018 года», –  отметил Владимир Рымарь.

Участники заседания профильного комитета обсудили вопрос реализации механизма условно-досрочного освобождения. Как отмечалось сегодня, из 145 материалов, направленных в суды на УДО, удовлетворено 44 ходатайства.

«Необходимо, чтобы институт УДО заработал в полную силу. С осужденным работают большое количество специалистов. Они наблюдают за процессом исправления, пишут характеристики, готовят заключения. Наверное, не совсем правильно, когда в суде эти решения отменяются», – считает глава профильного комитета Галина Антюфеева.

На заседании отмечали, большую роль в этом вопросе должна играть государственная служба исполнения наказаний. За минувший год от администрации исправительных учреждений поступило всего 6 заявлений об УДО. По мнению депутатов комитета, руководство ГСИН должно проявлять в этом вопросе больше инициативы.

Еще один аспект, на который обратила внимание Галина Антюфеева – исполнение закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов ПМР». Парламентарий уверена: Верховный Суд должен обеспечить исполнение данного закона, это повысит открытость судебной власти.  Граждане и организации должны иметь доступ к данным о работе Верховного Суда.    

В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели изменения Уголовного кодекса. Парламентарий Олег Петрик предложил ужесточить ответственность за незаконную охоту, а также установить ответственность за незаконное перемещение (транспортировку) или разделку диких животных. Инициатива поддержана парламентариями в первом чтении.