Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О положении детей

Комитет по образованию, науке и культуре

12.11.2018

Депутаты Комитета по образованию, науке и культуре заслушали доклад «О положении детей в ПМР в 2017 году». С основными положениями парламентариев ознакомила министр просвещения Татьяна Логинова. В докладе представлен анализ основных аспектов жизнедеятельности  детей (образование, духовное и физическое развитие, здоровье, питание, досуг), выявлен ряд проблем, а также определены меры, направленные на улучшение ситуации.

Также депутаты Комитета по образованию, науке и культуре обсудили проект Концепции бюджетной и налоговой политики. Парламентарии адресовали представителям правительства ряд предложений, касающихся развития и функционирования сферы просвещения. По мнению депутатов, в концепцию необходимо включить программу развития ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

«Необходимо разработать и утвердить государственную программу развития главного вуза страны. Это важный элемент бюджетной политики», – считает глава профильного комитета Михаил Бурла.

В числе высказанных народными избранниками рекомендаций – максимальная компьютеризация образовательного процесса, внедрение дистанционного обучения.

Все рекомендации, касающиеся концепции, депутаты направят в адрес Комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Верховный Совет рассмотрит документ во втором чтении в рамках ближайшего пленарного заседания.