Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О налогах и правилах

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

25.06.2018

Депутаты Верховного Совета Олег Леонтьев, Игорь Ярыч, Олег Баев и Сергей Писаренко предложили установить более поздние сроки для оплаты земельного и фиксированного сельскохозяйственного налогов. Изменения  соответствующих законов рассмотрели в ходе заседания профильного парламентского комитета. Согласно законопроектам, аграриям предлагается оплачивать налоги  ежемесячно до 20 числа следующего месяца в размере одной трети суммы налога, определенной на каждый квартал. Также разработчики предложили изменить объемы поквартальных выплат: I квартал – 10 процентов; II квартал – 10 процентов; III квартал – 10 процентов; IV квартал – 70 процентов. Таким образом, большая часть выплат придется на конец года.

По мнению парламентариев, это позволит сельскохозяйственным производителям, с одной стороны, в течение года минимально отвлекать оборотные средства, а с другой – реализовать выращенную продукцию по более выгодным ценам, что положительно скажется на экономике государства в целом. Законопроект был поддержан депутатами Комитета и рекомендован к принятию в первом чтении.

Совершенствовать закон «О безопасности дорожного движения» призвана законодательная инициатива правительства. Как пояснил представитель МВД Родион Чеботарь, в законе унифицируется понятийный аппарат, а также предполагается ряд нововведений.

«Нововведением является установление подкатегории «В1». Это право управления моторизованными трициклами и квадрациклами. Также мы предлагаем изменить возрастной ценз для водителей мопедов – установить его с 16-летнего возраста», – рассказал представитель автора.

Депутатов интересовало, чем вызвано введение новых подкатегорий транспортных средств. По словам представителя МВД, данные изменения аналогичны международной конвенции. Для водителей, которым уже выданы водительские удостоверения того или иного образца, изменения не повлекут какой-либо переаттестации. Помимо этого, законопроект предусматривает возможность предварительной замены водительских удостоверений по заявлению. Устанавливается и срок обмена бессрочных водительских удостоверений старого образца на новые – до начала 2019 года. По итогам рассмотрения депутаты Комитета рекомендовали Верховному Совету принять документ в первом чтении.

Изменение вносится в закон «Об ОСАГО». Правительство в третий раз просит перенести сроки начала действия нормы, в соответствии с которой приобретать приднестровскую страховку должны и владельцы иностранных автотранспортных средств. Как пояснил заместитель председателя исполнительного органа Станислав Касап, реализация нормы требует организации соответствующей  инфраструктуры на границе, но пока только на 10 из 55 пунктов пропуска есть представительства страховых компаний.

«Начало действия нормы может негативно сказаться и на наших водителях. Если приднестровский гражданин выехал за пределы республики без страховки, в этом случае при въезде обратно ее потребуют. Сегодня страховку приобрели 70% владельцев автотранспортных средств», – отметил представитель автора.

Начало действия нормы предлагается перенести с 1 июля этого года на 1 января 2019 года. Парламентарии поддержали законопроект и рекомендовали принять его в двух чтениях.