Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О льготах, трудоустройстве инвалидов и фармацевтике

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

23.05.2019

Инвалидам I, II, III групп по зрению, детям-инвалидам до 18 лет, инвалидам детства по зрению трех групп предоставят право на бесплатное получение очков для коррекции зрения. Поправки к закону «О социальной защите инвалидов» одобрили депутаты профильного парламентского комитета. Сегодня стоимость пары очков с учетом оправы и линз составляет порядка 400 рублей. Планируется, что поддержку государства получат 157 граждан.

«Инвалидам по зрению сегодня не хватает средств на эти цели. Государство намерено обеспечивать их очками со следующего года», – отметил 1-й заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Депутаты профильного комитета рекомендовали принять законопроект в ходе пленарного заседания сразу в двух чтениях.

Парламентарии рассмотрели также вопрос трудоустройства инвалидов. Совершенствовать законодательство в данной сфере поручил глава государства.

«Льготы, социальные гарантии, которые мы принимали для инвалидов ранее, сегодня работают. Необходимо решить вопрос с трудоустройством этой категории граждан. К примеру, в силу определенных обстоятельств сегодня не могут устроиться на работу инвалиды с анатомическим дефектом, хотя такое желание у них есть», – отметил глава Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Участники дискуссии говорили об опыте европейских стран. К примеру, в Германии трудоустроено 82% инвалидов. В нашей республике этот процент в разы меньше. Комитет по социальной политике и профильное министерство планируют начать совместную работу в этом направлении. Будут выработаны предложения с учетом мнения общественных организаций, объединяющих в своих рядах особенных людей. 

«Предстоит обсудить вопрос трудоустройства инвалидов-колясочников и незрячих людей. Они могут работать в определенных сферах и тем самым самореализоваться», – считает Сергей Чебан.

В ходе заседания Комитета депутаты обсудили законопроект, касающийся государственной поддержки долгожителей. В нашей республике таким статусом обладают люди в возрасте ста лет и старше. Двое долгожителей сегодня проживают в Дубоссарах и по одному – в Тирасполе и Слободзее. Они освобождены от платы за пользование тепловой энергией, водой, канализацией, газом, электроэнергией, за техническое обслуживание и ремонт лифта, других коммунальных услуг, а проживающие в домах без центрального отопления – от оплаты топлива. С начала этого года услуга по вывозу ТБО «выпала» из перечня бесплатных услуг. Путем внесения изменений в законодательство эту ситуацию предлагается исправить.

«Фактически, льгота была законодательно предусмотрена. Сегодня нужно привести правовые нормы  в соответствие», – отметил Олег Федотов.

Профильный комитет рекомендовал депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении.

На заседании также были рассмотрены поправки к закону «О фармацевтической деятельности». Их авторами выступили депутаты Комитета по социальной политике. Законопроект направлен на совершенствование процедуры государственной регистрации лекарственных средств для медицинского применения и изделий медицинского назначения. Устраняются пробелы в области терминологии. Данный проект закона внесен в Верховный Совет на основании обращения Ассоциации фармацевтов Приднестровья. При разработке документа учтена правоприменительная практика других стран.

«Один из вопросов – возврат лекарственных средств, которые системой сертификации ПМР не допущены к продаже, производителям по их письменному обращению. Необходимо прописать механизм реализации этой нормы», – считает соавтор законопроекта Сергей Чебан.

Документ рекомендован к принятию в первом чтении.