Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О Концепции нацбезопасности и полномочиях госадминистраций

30.03.2021

На рассмотрении Верховного Совета находится проект Концепции национальный безопасности, автором которого является Президент ПМР. Документ обсудили сегодня депутаты Комитета по законодательству. В предложенном проекте – 13 разделов. Они касаются политической, военной, государственной, общественной, экономической, продовольственной, социальной безопасности и других сфер. Выделяются основные принципы Концепции, среди которых – соблюдение норм законодательства, конституционных прав и свобод человека. По словам официального представителя, цель проекта – систематизация взглядов на обеспечение в республике безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

«Проект разработан в рамках исполнения Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы и направлен на обеспечение деятельности по предупреждению и пресечению посягательств на конституционный строй, государственный суверенитет, территориальную целостность и обороноспособность ПМР. Концепция является базовым документом в области планирования развития системы обеспечения национальной безопасности ПМР», – отметил представитель МГБ ПМР.

Одно из приоритетных направлений обеспечения политической безопасности республики – осуществление внешнеполитической деятельности, ориентированной на признание Приднестровья, на евразийскую интеграцию, а также укрепление международного авторитета нашего государства. Отмечается необходимость противодействовать применению в международной практике экономических, политических и иных мер принудительного характера, направленных на ущемление прав приднестровцев на самоопределение. Среди направлений работы в сфере политической безопасности выделяется также доведение до широких кругов мировой общественности объективной информации о Приднестровской Молдавской Республике и ее позиции.

Согласно проекту, руководит системой обеспечения национальной безопасности Президент ПМР, который реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безопасности и исполнительные органы госвласти. Верховный Совет регулирует законодательство в сфере национальной безопасности и ведет контроль за его исполнением. Проект Концепции рекомендован депутатами профильного комитета к принятию в первом чтении.

В повестке заседания Комитета значился вопрос о корректировке норм закона «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР». Закон действует с 1994 года. Необходимо привести его в соответствие с фактическими полномочиями госадминистраций городов и районов республики. Законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении. Ко второму необходимо уточнить полномочия в сфере опеки и попечительства, отмечалось на заседании Комитета. Вторым законопроектом, касающимся изменений закона «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР», предлагается дать полномочия госадминистрациям городов и районов присваивать адреса объектам недвижимости, расположенным за чертой населенного пункта. Речь идет о садово-огороднических кооперативах, расположенных на садовых, дачных земельных участках. На сегодняшний день уполномоченный орган в законодательстве не определен. Изменения закона рассмотрят депутаты Верховного Совета на одном из пленарных заседаний.