Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налоговые преференции и перечень объектов малой приватизации

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

08.12.2022

На очередном заседании Комитета по экономической политике, бюджету и финансам парламентарии обсуждали, какую поддержку государство будет оказывать предприятиям, предоставляющим услуги по информационно-вычислительному обслуживанию. Изменения в Закон ПМР «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики в ПМР» предлагает Правительство ПМР.

«Целью разработки закона является продление на 2023 год действия налоговой преференции в виде пониженной ставки налога на доходы организаций в размере 3% по сравнению с     законодательно установленными 7,2% при налогообложении доходов от продаж за пределы республики организациями, оказывающими услуги по информационно-вычислительному обслуживанию.  Деятельность организаций данной сферы пользуется поддержкой государства с 2016 года. Это позволило создать выстроенную отраслевую структуру», - пояснила на заседании Комитета заместитель министра экономического раз вития Мария Глушкова.

В рамках закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» эти предприятия, как напомнила замминистра экономического развития, пользовались налоговыми льготам и с июля 2016 года. Действие закона распространяется до конца этого года. Такие меры поддержки оказали благотворное влияние на деятельность таких организаций. Так, в указанный период их число в Приднестровье увеличилось с 2 до 7. Организации развивали внутренние инвестиции и наращивали объемы сферы услуг субъектами информационно-вычислительной отрасли. Однако, по итогам анализа работы отрасли, положение этих предприятий в текущем году ухудшилось, связано это с внешнеэкономической ситуацией.  Специалисты Минэкономразвития отмечают снижение доходов и показателей чистой прибыли. Чтобы положение этих организаций не ухудшалось, Министерство экономического развития и Правительство ПМР предлагает продлить действующую в этом году налоговую льготу и на следующий год.  Депутаты Комитета по экономической политике с предложением согласились. Законопроект будет вынесен на одно из ближайших пленарных заседаний на рассмотрение в первом чтении.

Еще один законопроект «О государственном перечне малых объектов приватизации на 2023-2024 годы» также предлагает Правительство ПМР рассмотреть в первом чтении.

Данным проектом предлагается утвердить перечень малых объектов приватизации на 2023–2024 годы, находящихся в ведении нескольких министерств и ведомств республики. В настоящее время эти объекты не используются по назначению, их обслуживание не производится, требуются значительные финансовые средства для капитального ремонта зданий и сооружений. Коммуникации и технические условия в основном устаревшие либо отключены. Как отмечалось на Комитете по экономической политике, за два года от приватизации этих объектов планируются поступления в госбюджет в сумме порядка 11 миллионов рублей.

«У нас есть перечень объектов, с которыми нужно работать, которые государство должно выставлять на реализацию, чтобы найти им достойное применение и функционирование», - отметил председатель профильного Комитета Виктор Гузун.

Инициативу Правительства депутаты Комитета поддержали и вынесли законопроект на рассмотрение пленарного заседания в первом чтении. В рамках подготовки ко второму чтению перечень объектов будет незначительно корректироваться.