Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На повестке дня – вопросы пенсионного обеспечения

07.06.2018

Депутаты парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства рассмотрели законопроекты, которые касаются государственного пенсионного обеспечения граждан. Ряд изменений вносится в соответствующий закон. В режиме второго чтения был рассмотрен законопроект, разработанный правительством. Документ предусматривает право на получение второй пенсии вдовами и родителями умерших инвалидов – участников боевых действий при защите ПМР и на территории других государств, не зависимо от причины их смерти.

Ранее депутаты отмечали, что основной целью законодательной инициативы является социальная поддержка указанных категорий граждан. Вместе с тем дискуссию при обсуждении проекта закона вызвал вопрос о назначении второй пенсии вдовам умерших инвалидов, которые вступили в новый брак. Депутаты привели пример законодательства Российской Федерации, в котором данное условие оговаривается. В ходе сегодняшнего заседания профильного комитета разъяснил ситуацию заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

«Возможность получения второй пенсии имеет заявительный характер. Таким образом, ее назначают с момента подачи гражданином заявления. Вдовам определяется пенсия по потере кормильца. Согласно нашему законодательству, ее выплата сохраняется и в том случае, если после ее назначения женщина вышла замуж повторно», – пояснил замглавы ведомства.

Депутаты Комитета также обсудили поправку, касающуюся даты вступления новой нормы в силу. Так как законопроект требует третьего чтения, планируется, что закон начнет работать с 1 августа 2018 года. Во втором чтении законопроект рассмотрят в ходе пленарного заседания 20 июня.

Проект закона, который предусматривает выплату пенсий гражданам, проживающим в государственных или муниципальных учреждениях социальной защиты и состоящих на полном государственном обеспечении, также был рекомендован депутатами Комитета к принятию во втором чтении. Его автор, вице-спикер парламента Галина Антюфеева, обращала внимание на то, что в настоящее время данной категории граждан на руки выплачивается 20% минимального размера пенсии по возрасту, что составляет около 123 рублей. О том, что этого недостаточно, свидетельствуют многочисленные обращения граждан. Депутатский корпус поддержал концепцию законодательной инициативы об увеличении этих выплат в два раза. Это также коснется детей, которые проживают в учреждениях социальной защиты и находятся на государственном или муниципальном обеспечении.

Еще один вопрос, касающийся расчета пенсионных выплат, был рассмотрен по запросу прокуратуры. Надзорный орган запросил толкование нормы закона, которая регламентирует учет трудового стажа при назначении пенсии. В частности, речь шла о периоде, когда гражданин ПМР получал пособие по безработице и состоял на бирже труда в другом государстве. Парламентарии дали разъяснение, что это время в трудовой стаж не входит. Напротив, если гражданин ПМР работал какой-то период в другом государстве – наше пенсионное законодательство это учитывает. Вместе с тем глава ответственного комитета Сергей Чебан отметил, что вопросы межгосударственных пенсионных отношений во всем мире регулируются дополнительными соглашениями между странами.