Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Минус один барьер на пути предпринимателей

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

22.05.2017

В соответствии с нормами Гражданского кодекса договор об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению. В то же время другие законодательные акты предусматривают, что, кроме нотариального заверения, договор об ипотеке подлежит прохождению государственной регистрации. Парламентарии считают, что заверение у нотариуса указанного договора неоправданно, так как оно фактически дублирует функции государственной регистрации. В ходе прошедшего сегодня заседания парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности отмечалось, что предприниматели несут существенные материальные издержки при прохождении сразу двух схожих процедур. «В адрес нашего Комитета поступали многочисленные обращения предпринимателей, которые при организации своего дела обратились в банк за кредитом. Предприниматель еще не наладил свое дело, не получил какую-либо прибыль, не успел взять кредит, а уже на стадии оформления документов должен заплатить внушительную сумму нотариусу, по нашим подсчетам, около 3 тысяч рублей»,–  подчеркнул председатель профильного комитета Виктор Гузун.

 Парламентарии считают, что возникающий на пути предпринимателей барьер необходимо ликвидировать.  Авторами соответствующего законопроекта выступили депутаты Виктор Гузун, Вадим Кравчук, Вадим Дони, Андрей Межинский, Вадим Левицкий. Разработчики предлагают исключить требование об обязательном нотариальном удостоверении договора об ипотеке. При этом прохождение государственной регистрации в Регистрационной палате остается обязательным.  

Профильным парламентским комитетом поддержана законодательная инициатива, призванная расширить перечень видов предпринимательской деятельности, осуществление которых возможно на основе патента. Речь идет о предоставлении таких видов услуг, как батут, а также прокат веломобилей, электромобилей. Ранее данным категориям предпринимателей необходимо было регистрировать бизнес в качестве юридического лица, что достаточно затратно, учитывая сезонный характер данных услуг. Парламентарии Виктор Гузун, Вадим Кравчук, Вадим Дони, Андрей Межинский, Вадим Левицкий предлагают внести изменения в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте».

В ходе прошедшего сегодня заседания Комитета парламентарии рассмотрели законодательную инициативу коллеги Вадима Кравчука. Депутат изучил ситуацию, связанную с состоянием ореховой полосы вдоль автомобильных дорог общего пользования.  «Начиная с конца августа орехи совершенно варварским способом сбиваются с деревьев, как правило, в зеленом состоянии. Затем орехи перепродаются: коммерсанты скупают у населения собранный ими урожай. Что будет с этими деревьями дальше, никого не волнует. А между тем, по имеющимся данным, более 30% плодов портятся, поскольку были собраны в зеленом виде», – подчеркнул парламентарий Вадим Кравчук. Он также отметил, что на содержание зеленых насаждений вдоль дорог из Дорожного фонда выделяются значительные средства, которые никем не компенсируются. «Государство ежегодно на озеленение затрачивает около 2 млн рублей: сухие ветки состригаются, деревья белят, высаживают саженцы. Пользоваться же результатом данного труда государство не может», – добавил депутат Вадим Кравчук. Законодатель предлагает урегулировать данный вопрос и закрепить в законе «О Дорожном фонде ПМР» норму, согласно которой зеленые насаждения, растущие вдоль дорог общего пользования, могли бы быть за плату переданы в аренду лицам, желающим осуществлять сбор урожая, а также ухаживать за деревьями. «Необходимо уйти от этих варварских методов. Нужно, чтобы орехи собирались вовремя, за ними велся уход, а государство получило дополнительный источник пополнения бюджета», – подвел итог автор законопроекта. Законодательная инициатива поддержана депутатами Комитета по развитию предпринимательства и промышленности.