Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мы хотим быть услышаны

Комиссия по внешней политике и международным связям

19.09.2017

На пленарном заседании 6 сентября, открывшем осеннюю сессию Верховного Совета, президент Вадим Красносельский выступил с инициативой международного характера. Глава республики предложил народным избранникам в официальном порядке обратиться в Организацию Объединенных Наций с просьбой наделить Приднестровье статусом наблюдателя в самой авторитетной международной организации. На сегодняшнем заседании парламентской комиссии по внешней политике и международным связям ее члены рассмотрели содержание проекта этого документа. Для совместного обсуждения к разговору был приглашен министр иностранных дел республики Виталий Игнатьев.

Глава внешнеполитического ведомства обрисовал нынешнее состояние переговорного процесса, отметив, что прикладываемые Приднестровьем и Россией усилия по его разблокированию не приводят к результатам. «В этой ситуации мы должны изыскивать дополнительные ресурсы для сотрудничества с другими международными организациями. Однако это отнюдь не означает нашего отказа от ведения переговоров в формате «5+2», – заключил Виталий Игнатьев.

Председатель депутатской комиссии, вице-спикер парламента Галина Антюфеева также считает, что в условиях, когда переговоры отличаются крайне низкой эффективностью, необходимо искать новые площадки и методы для решения волнующих приднестровцев проблем. «То, что мы слабо реагируем на деструктивные заявления, действия молдавской стороны, усиливает желание властей Молдовы повысить уровень оказываемого на республику давления. В этом отношении мы обязаны быть более активны, широко представлять свою позицию на различных площадках с подключением общественности, как это у нас практиковалось в первые годы существования республики. Решать каждодневные проблемы приднестровцев, в том числе на международном уровне, – наша первоочередная задача», – убеждена Галина Антюфеева.

В рамках обсуждения текста обращения в ООН члены парламентской комиссии по внешней политике и международным связям указывали на имеющиеся в международной практике прецеденты обладания непризнанными государствами статуса страны-наблюдателя в ООН, в частности, Палестины. Наряду с этим народные избранники предложили внесение определенных корректив в текст обращения в ООН.

Не исключено также, что со временем Верховным Советом будет подготовлено обращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы. В нем предполагается проинформировать европейских парламентариев о фактах нарушений молдавскими силовыми структурами законных прав и интересов приднестровцев, в том числе на свободу передвижения. Поводом к этому послужил беспрецедентный случай, когда в самом начале сентября из международного аэропорта Кишинева была депортирована официальный представитель Верховного Совета в России Ольга Гукаленко, гражданка ПМР, постоянно проживающая и прописанная в Приднестровье.

О том, с какими трудностями сталкивается ОКК, под какими угрозами находится миротворческая операция, коллег по парламентской комиссии проинформировал сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья, депутат Верховного Совета Олег Беляков. Известно, что Молдова уже обратилась в ООН с просьбой включить в повестку очередной сессии Генеральной Ассамблеи этой организации вопрос о выводе российских военных. Приднестровье же намерено высказать в этой международной организации свое неприятие такого сценария развития событий, поскольку российские военные являются гарантами мира и безопасности на берегах Днестра, а осуществляемая 25 лет миротворческая операция является одной из самых эффективных.

В заключение заседания комиссии зам. Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева проинформировала коллег о визите правительственно-парламентской делегации в Москву и об обсужденных с российскими коллегами вопросах, касающихся упрощения процедуры принятия российского гражданства, использования на территории республики «материнского капитала», медицинских сертификатов, поддержки системы образования Приднестровья.