Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Меры поддержки в период карантина

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

04.03.2022

Среди  вопросов, которые депутаты Комитета по экономической политике готовят для рассмотрения на одном из ближайших пленарных заседаний, – изменения в Закон ПМР «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 и 2021 годах». Депутаты обсуждали меры поддержки как населения, так и бизнеса.

Так, в частности, речь идет о приостановке и запрете инициирования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановых мероприятий по контролю и надзору на период, установленный Оперативным штабом.

Арендаторов муниципального или государственного имущества предлагается освободить от арендной платы на срок запрета на осуществление деятельности или наличия прямого запрета на осуществление деятельности арендуемого объекта.

Индивидуальные предприниматели, которые приостановили свою деятельность из-за введенных ограничений, продолжают получать денежную компенсацию. А также получать возможность пересчитать уплаченные (начисленные) налоговые платежи. Для временно приостановивших деятельность юридических лиц, работающих по упрощенной системе налогообложения, предусмотрен перерасчет единого социального и подоходного с физических лиц налогов.

Кроме того, предлагается возобновить выдачу продуктовых наборов либо компенсации за них для детей, обладающих льготой по питанию, за период обучения на дистанционном режиме.

Эти и другие правки, направленные на оказание мер поддержки, будут вынесены на рассмотрение пленарного заседания.