Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Льготы по единому социальному налогу

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

18.10.2021

Вдвое снизить ставку по единому социальному налогу для сотрудников предприятий, которые обучались по дуальной модели образования, предложило Правительство. Комитет по экономической политике рассмотрел законопроект во втором чтении. Сегодня дуальная форма обучения становится все более актуальной, поскольку решает сразу несколько задач для государства. Во-первых, это более качественная подготовка, которая проходит непосредственно на предприятии. Во-вторых, часть расходов на финансирование системы профессионального образования переходит на работодателя. В-третьих, предприятия получают возможность гарантированно обеспечить себя квалифицированными кадрами.

«У нас в Приднестровье есть такие успешные примеры – это обучение швей на предприятиях легкой промышленности «Тиротекс» и «Одема». У нас есть такие примеры на предприятии «Электромаш», где внедряется комплексная программа по дуальному образованию», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Законодательная инициатива, которую рассмотрел профильный комитет, предлагает снизить с 25% до 12% ставку по единому социальному налогу для работников, которые завершили программу дуального образования и устроились в течение года на предприятие. Срок действия данной ставки будет ограничен одним годом со дня принятия на работу. Кроме этого, сниженную вдвое ставку единого социального налога предлагается применять в отношении выплат наставникам.

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам будет рекомендовать Верховному Совету принять проект закона с дополнениями в закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе» в окончательном чтении.