Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Льготы для инвалидов войны и вопрос исполнения трудового законодательства

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

12.12.2022

Депутаты Комитета по социальной политике и здравоохранению поддержали на своем заседании принятие законопроекта, который касается возможности инвалидам войны применять льготу по зубопротезированию с использованием металлокерамики. В действующем законе «О социальной защите ветеранов войны» эта возможность исключена. В Приднестровье на данный момент имеют право получить льготное внеочередное бесплатное зубопротезирование 255 инвалидов войны.  1 раз в 5 лет они имеют право на внеочередное бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в поликлиниках, за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики. 

«По настоятельным обращениям инвалидов-защитников ПМР мы подготовили эту инициативу в части расширенной льготы по зубопротезированию из металлокерамики для категории лиц из числа инвалидов войны. Данная норма будет распространяться на всех инвалидов войны», – представила депутатам законопроект министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Законом «О социальной защите ветеранов войны» инвалидами войны признаются участники боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, при защите СССР в других войнах, вооруженных конфликтах, иных боевых операциях, а также при защите Приднестровской Молдавской Республики, при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей на территории других государств, те, кто стал инвалидом в период военного конфликта в Приднестровье и в послевоенный период от боеприпасов, минно-взрывных устройств и взрывчатых веществ или при выполнении работ по разминированию.

По словам председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергея Чебана, в бюджете следующего года на бесплатное зубопротезирование инвалидам войны закладывается сумма в размере 250 тысяч рублей. Законопроект необходимо рассмотреть и принять до начала нового бюджетного года.

«Мы подготовили свою поправку к проекту бюджета-2023. В приложении к закону о республиканском бюджете необходимо добавить, что сумма компенсации с учетом средств республиканского бюджета будет определяться Правительством», – отметил глава профильного комитета Сергей Чебан.

Изменения в закон «О социальной защите ветеранов войны» депутаты планируют рассмотреть сразу в двух чтениях на пленарном заседании 14 декабря. В случае принятия законопроекта со следующего года инвалиды войны смогут делать зубные протезы из металлокерамики. В настоящий момент этот дорогостоящий материал зарекомендовал себя положительно в стоматологической практике, средний срок ношения составляет 10 лет. Поэтому растет количество пациентов, желающих использовать металлокерамику.

Депутаты Комитета по социальной политике и здравоохранению рассмотрели вопрос исполнения трудового законодательства в подведомственных учреждениях министерства здравоохранения. Данная проблема обсуждалась на информационном часе исполнительной власти 8 декабря. Медработники, задействованные в работе ковид-госпиталей, в период пандемии не использовали отпуска. Фактическая сумма средств на выплату денежных компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении превысила сумму, предусмотренную на эти цели статьей расходов республиканского бюджета. В связи с заслушанной 8 декабря информацией министра здравоохранения Кристины Албул профильный парламентский комитет подготовил проект постановления Верховного Совета. Данным документом предлагается принять к сведению информацию минздрава о ситуации, сложившейся с выплатами медработникам, а  Министерству здравоохранения усилить ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях и соблюдения прав работников. Данный проект постановления Верховного Совета планируется рассмотреть на пленарном заседании 14 декабря.