Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Льготы детям

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

18.06.2015

Поддержанный Комитетом законопроект с ярко выраженной социальной окраской предполагает внесение изменений в закон «О милиции». Он направлен на защиту интересов несовершеннолетних детей сотрудников внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения службы. Авторы инициативы – депутаты Николай Намашко, Илона Тюряева и Валерий Червоноокий – считают необходимым сохранить за сиротами льготы по оплате ЖКХ.

«С учетом социально-экономической ситуации в республике законом о республиканском бюджете и другими законодательными актами приостановлено действие многих льгот, в том числе и в отношении сотрудников милиции. Но речь сейчас идет не о самих милиционерах, а о детях, ставших сиротами. Сегодня это 46 человек. Мы считаем необходимым сохранить для них льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Государство обязано найти на это деньги», – отметил Сергей Чебан.

Члены Комитета по соцполитике считают, что закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года. Они будут рекомендовать депутатскому корпусу принять его во втором чтении.