Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сначала профилактика

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

26.12.2017

Глава государства направил в Верховный Совет законодательные инициативы, предусматривающие усиление административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях и закон «Об исполнительном производстве». Законопроекты были рассмотрены парламентариями в ходе заседания Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. Как отметил глава правового управления МВД Радион Чеботарь, представленная инициатива носит комплексный характер.

«Учитывая негативную ситуацию, сложившуюся в последнее время в сфере безопасности дорожного движения, президент предложил усилить административную ответственность за нарушения правил дорожного движения. В частности, речь идет об увеличении сроков, предусмотренных на исполнение постановления суда о назначении штрафных санкций. Правонарушителю предоставляется больше времени, чтобы оплатить штраф. По аналогии с Россией до двух лет увеличивается срок принудительного взыскания штрафа», – пояснил позицию автора представитель МВД.

По мнению депутатов, наряду с усилением ответственности за правонарушения на дорогах необходимо проводить профилактическую работу. Как отметила председатель профильного комитета Галина Антюфеева, выстроенная система, в первую очередь, должна предупреждать правонарушения. Поддержал мнение коллег и парламентарий Григорий Дьяченко.

«В вопросах улучшения ситуации на дорогах необходимо прислушиваться и к мнению людей. Совместно с избирателями мною было подготовлено и направлено в ГАИ более шестидесяти предложений. Ответа не последовало. Давайте мы сначала наладим систему «безопасный город», и параллельно будем бороться с нарушителями. В этом и заключается комплексный подход», – отметил депутат.

С учетом высказанных замечаний парламентарии рекомендовали депутатскому корпусу принять законодательные инициативы в первом чтении.

В режиме второго чтения депутаты Комитета рассмотрели проекты постановлений Верховного Совета «Об объявлении амнистии в связи с 22-й годовщиной со дня принятия Конституции ПМР». Как уже отмечалось ранее, право на исправление получат порядка четырехсот «уклонистов» от военной службы.

Также во втором чтении депутаты Комитета рекомендовали Верховному Совету принять законопроект о дополнении норм Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека». Это даст возможность омбудсмену обращаться в государственные организации для защиты прав заявителя от его имени.