Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Комитет по законодательству рассмотрел инициативу Прокурора

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

12.05.2023

Депутаты Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан рассмотрели на своем заседании законопроект Прокурора ПМР. Анатолий Гурецкий предлагает ввести уголовную ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть. Сроки лишения свободы в зависимости от тяжести последствий предлагается ввести до 2 лет, 5 лет или 7 лет. В связи с этим Прокурор также инициировал законопроект о совершенствовании норм Кодекса об административных правонарушениях. В законе уже есть статья за управление автомобилем без водительских прав, за это предусмотрен штраф 50 РУ МЗП (920 рублей). Но такую админответственность, по мнению Прокурора, необходимо применять только в случаях, когда правонарушение не привело к тяжким последствиям: «если действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При рассмотрении двух инициатив Прокурора у депутатов возникли вопросы. Например, нет ясности, кого будут привлекать к ответственности, если в техпаспорт владельца вписан другой член семьи. И чем обоснованно введение уголовной ответственности за такого рода нарушение, так как в российском законодательстве данных норм нет. Схожие есть только в законодательстве Казахстана.

«На практике мы столкнулись с такой ситуацией, когда лицо передало несовершеннолетнему лицу транспортное средство – право управления на транспортное средство. И было совершено ДТП. При этом пострадали несовершеннолетние дети, один из них погиб. Когда мы начали анализировать действующее законодательство, увидели, что субъект такой в Уголовном кодексе отсутствует. Поэтому мы предложили ввести такую норму и предусмотреть уголовную ответственность, когда причиняется тяжкий вред здоровью. Потому что сегодня ни нормы КоАПа, ни Уголовного кодекса в случае, если негативные последствия при передаче транспортного средства, никакого правового значения не влекут за собой», – отметила официальный представитель Прокурора ПМР.

По мнению депутатов Комитета, такого рода правонарушения как передача управления автомобилем человеку без прав вождения должны пресекаться. Но предложили не вводить уголовную ответственность, а доработать админкодекс и увеличить размер штрафа.

«В российском кодексе есть ответственность, где предусмотрен огромный штраф. У нас пока 50 РУ МЗП. Считаю, что нужно пойти не по пути уголовной ответственности, а административной. Так как содержать в тюрьмах большое количество людей – это огромные деньги для государства», – выразила мнение председатель Комитета по законодательству, вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

«Могут возникать проблемы при привлечении лиц к админответственности, так как в отличие от российского законодательства, у нас в норме отсутствует такой квалифицирующий признак, как заведомость таких деяний. Должно предполагаться, что владелец целенаправленно, умышленно уполномочил управлять своим транспортом человека, который не имеет на это права или находится в состоянии опьянения. И такой квалифицирующий признак нужно вводить. Также в Кодексе об админправонарушениях нужно добавить пункт про наличие последствий. Если деяние привело к тяжким последствиям, нанесение вреда здоровью или материальный ущерб, то штраф можно повысить, но не вводить уголовную ответственность, как предлагает Прокурор», – считает заместитель председателя Комитета по законодательству Олег Петрик.

Большинством голосов депутатами Комитета принято решение отклонить законопроект о введении уголовной ответственности. А законопроект об изменениях в Кодекс об админправонарушениях был поддержан с условием, что законопроект будет доработан с учетом замечаний профильного Комитета. Обе инициативы Прокурора ПМР вынесут на одно из пленарных заседаний Верховного Совета, решение по ним примет депутатский корпус.