Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Комитет по соцполитике провел первое заседание после каникул

22.09.2022

Комитет по социальной политике и здравоохранению сегодня провел первое после парламентских каникул заседание. В повестке дня больше 30 вопросов, касающихся защиты социальных гарантий и трудовых прав граждан, а также предоставления информации об исполнении государственных целевых программ ответственными министерствами и ведомствами.

Один из законопроектов, которые Комитет по соцполитике вынес на рассмотрение Верховного Совета во втором чтении – изменения в Трудовой кодекс.  Ряд парламентариев инициировали установление единого порядка и периодичности проведения обучения, проверки знаний охраны труда. В данный момент порядок обучения охраны труда и проверка знаний охраны труда работниками в зависимости от сферы деятельности регламентируется рядом подзаконных правовых актов. Но в них прописаны различные сроки проведения внеочередных аттестаций по охране труда.

Авторы законодательной инициативы предлагают сделать нормы едиными, дополнив соответствующую статью Трудового кодекса ПМР. Изменения должны конкретизировать периодичность прохождения обучения и проверки знаний требований в области охраны труда руководителями организаций, специалистами (инженерно-техническими работниками), работниками, а также устанавливать случаи, когда при изменении места работы не нужно повторно обучаться и проверять знания требований в области охраны труда.

В рамках подготовки законопроекта ко второму чтению, комитет по социальной политике подготовил поправки. Они устанавливают, что руководители организаций и специалисты должны проходить обучение по охране труда 1 раз в 5 лет, работники организации – 1 раз в 3 года. В то же время, руководители организаций, которые не связаны с производственными и технологическими процессами и работами повышенной опасности, могут пройти обучение по охране труда в форме самоподготовки. Сотрудникам данных организаций инструктаж по охране труда проводится 1 раз в год.