Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Какова цена школьно-письменных принадлежностей

Комитет по образованию, науке и культуре

21.01.2019

Состоялось первое в этом году заседание Комитета по образованию, науке и культуре. На повестке дня вопросы, находящиеся в ведении Комитета, а также ряд непрофильных законопроектов.

Во втором чтении парламентарии обсудили изменения закона «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих». Их автор, председатель профильного комитета, Михаил Бурла предложил уточнить понятие «молодой специалист», а также определить порядок назначения и выплаты надбавки к должностным окладам работников. В настоящее время статус молодого специалиста на законодательном уровне четко не отрегулирован. 

По мнению законодателей, для обладателей статуса «молодой специалист» необходимо установить возрастное ограничение до 30 лет. Отдельные положения законопроекта до сих пор вызывают дискуссию. Окончательное решение вопроса, какие граждане должны считаться молодыми специалистами, предстоит принять депутатскому корпусу. Законопроект рекомендован к принятию во втором чтении.

В числе непрофильных вопросов – изменения закона «О ценах (тарифах) и ценообразовании». Правительство предложило пересмотреть порядок определения цен на школьно-письменные принадлежности.

«Во время проверки хозяйствующего субъекта нами было выявлено значительное превышение торговой надбавки. Этот вопрос никак не регулировался. Например, вместо обычной шариковой ручки может закупаться ручка «Паркер», – рассказал в ходе заседания Комитета начальник Госслужбы цен и антимонопольной деятельности Алексей Тимченко.

Депутаты отмечали: действующее законодательство (закон «О ценах (тарифах) и ценообразовании») относит школьно-письменные принадлежности к социально значимым товарам, на которые осуществляется государственное регулирование цен.

Законодательная инициатива правительства предполагает изменить действующую норму и установить, что государственное регулирование цен будет осуществляться на школьно-письменные принадлежности в соответствии с перечнем, определенным правовым актом Правительства. В перечень войдут наиболее востребованные и недорогие принадлежности, используемые в образовательных целях.

Окончательное решение по данному вопросу предстоит принять депутатскому корпусу в ходе пленарного заседания.