Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поэтапная работа продолжается

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

06.09.2016

В Верховном Совете продолжается работа над разработанными группой депутатов и принятыми в первом чтении проектами законов «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики». Пакет законопроектов призван урегулировать весь спектр правоотношений, возникающих между органами государственной власти и иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами ПМР в миграционной сфере, которые в настоящее время регулируются подзаконными актами. Положения законодательных инициатив базируются на нормах российских аналогов с учетом приднестровских особенностей. Авторами предложены менее жесткие ограничения срока и порядка въезда и пребывания иностранных граждан в Приднестровье, а также учтены применяемые сегодня способы их регистрации по месту пребывания и иные особенности регулирования и контроля за миграционными процессами. «Устанавливается конкретный перечень документов, которые необходимо будет предъявлять при пересечении приднестровской границы, оговариваются механизмы выдворения за пределы республики, определяются государственные органы, которые будут осуществлять пограничный, миграционный контроль. Все это делается, чтобы упростить процедуру пересечения гражданами ПМР, лицами без гражданства, иностранными гражданами границу ПМР», – пояснил заместитель председателя Комитета по законодательству Виталий Калин. Он провел очередное заседание рабочей группы, созданной для подготовки законопроектов к принятию во втором чтении.

В течение двух часов члены рабочей группы обсуждали поправки, предложенные для внесения в проект закона «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики». Их поступило почти четыре десятка. Поддержаны не все. Некоторые требуют дополнительной проработки.

«Конечным результатом должен стать сбалансированный законопроект, который будет устраивать все заинтересованные стороны – граждан ПМР, а также государственные органы, которые формируют свою работу исходя из требований и положений закона», – подчеркнул Виталий Калин.

Решение работать поэтапно, концентрируя внимание на каждой инициативе отдельно, связано с их значимостью и объемностью регулируемой сферы правоотношений.