Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Как сохранить сбалансированный бюджет и социальные выплаты

27.05.2020

Как сохранить сбалансированный бюджет и бюджет Фонда социального страхования, чтобы государство продолжало выплачивать заработные платы, пособия и пенсии. Законодательную инициативу разработала группа депутатов парламента. Сегодня законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы «О республиканском бюджете на 2020 год» и «О бюджете ЕГФСС на 2020 год» рассмотрел Комитет по экономической политике, бюджету и финансам. 

«Цель этой законодательной инициативы – это исполнение всех социальных обязательств, выплата пенсий, пособий и зарплат бюджетникам, поддержка коммунальной и дорожной инфраструктуры республики при стабильном курсе приднестровского рубля. Сегодня мы увидели, что и правительство разделяет эту точку зрения», – пояснил глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Необходимость внесения изменений в закон о республиканском бюджете появилась из-за негативных для экономики событий. Это девальвация российского рубля, карантинные мероприятия из-за пандемии коронавируса, остановка предприятий и закрытие границ в Европе, а затем и в Приднестровье, гибель урожая от засухи и заморозков. Все это ведет к снижению доходов республиканского и местных бюджетов.

Средства на финансирование социальных обязательств предлагается перераспределить из Фонда капвложений, а также направить на покрытие дефицита за счет сокращения или приостановки финансирования некоторых целевых программ, санаторно-курортного лечения и других статей.

Сегодня на пленарном заседании эти законопроекты будут рассмотрены в I чтении. Ко II чтению профильный комитет проведет совместную работу со всеми министерствами и ведомствами, чтобы выработать общее решение по каждому направлению и по каждой статье расходования республиканского бюджета.