Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Как работают госпрограммы в области социальной политики и здравоохранения

11.04.2022

Иммунизация населения, профилактика туберкулеза, помощь онкологическим больным и улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. Депутаты профильного Комитета заслушали отчеты об исполнении госпрограмм в области социальной политики и здравоохранения.

Новую 5-летнюю госпрограмму по иммунизации населения утвердили в 2020 году. Она разработана для того, чтобы улучшить эпидемиологическую ситуацию в республике. В рамках программы на приобретение вакцин против инфекционных заболеваний, а также на их транспортировку и хранение заложено больше 6 млн рублей (на 2021 год).

«В этом году мы приобрели вакцины согласно календарю прививок. Закупили вакцину против гриппа, а также антирабическую вакцину и антирабический иммуноглобулин (против бешенства – прим.ред.). Часть средств ушла на приобретение шприцов для иммунизации населения. По результатам мероприятий, которые были проведены в 2021 году, мы охватили вакцинацией в среднем от 57,8% до 94% населения. 94% – это самый высокий показатель вакцинации против туберкулеза. По остальным прививкам, в связи с медицинским отводом и с нежеланием родителей вакцинировать детей, процент охвата вакцинацией ниже», – подчеркнула министр здравоохранения ПМР Кристина Албул.

В Приднестровье больше 10 лет не регистрируются случаи дифтерии. С 2007 года не зафиксированы случаи краснухи, а с 2008 – случаи кори, проанализировали медики.

Депутаты профильного Комитета рассмотрели отчет о реализации госпрограммы по профилактике туберкулеза на 2021–2025 годы. За последние два года удалось снизить заболеваемость туберкулезом, в том числе и смертность, отметила глава Минздрава Кристина Албул. В прошлом году была проведена большая работа по профилактике туберкулеза, большее количество граждан прошли флюорографию. Врачи-фтизиатры Республиканской туберкулезной больницы проводили круглые столы и лекции для школьников, студентов и сотрудников МВД ПМР.

В Приднестровье действует госпрограмма «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению ПМР». Госпрограмма не только обеспечивает диагностику заболеваний на ранних стадиях, но и лечение, а после – реабилитацию онкобольных. В 2021 году выявлено 1 523 случая злокачественных новообразований, это на 4% меньше, чем в 2020-м, отмечают приднестровские онкологи.

Основная цель госпрограммы «Равные возможности» – привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями и сделать окружающую среду для них более доступной. Для этого по всей республике устанавливаются пандусы и поручни: они помогают свободно перемещаться не только инвалидам, но и пожилым людям. Кроме этого, в прошлом году более 500 инвалидов получили инвалидные коляски, слуховые аппараты, ходунки и лечебные бандажи. Для такой категории граждан проводили различные культурные мероприятия. Например, в 2021 году при поддержке Госслужбы по культуре в городе Дубоссары прошел онлайн-фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями под названием «Цветик-семицветик». Специалисты центров социального страхования и социальной защиты Приднестровья помогли трудоустроиться 45 инвалидам. Эта информация отражена в докладе министра по социальной защите и труду ПМР Елены Куличенко.

«Программа доказала свою эффективность. По сути этот год у нас завершающий. Мы полагаем, что депутаты Верховного Совета нас поддержат в том, чтобы госпрограмму «Равные возможности» пролонгировать еще на несколько лет. Мы видим, что силами государственных администраций городов и районов Приднестровья, силами предприятий различных форм собственности принимаются меры, для того чтобы инфраструктура учреждений социальной направленности была доступной для лиц с ограниченными возможностями и для маломобильных групп населения», – подчеркнула Елена Куличенко.

Комитет по социальной политике и здравоохранению будет рекомендовать Верховному Совету принять отчеты по госпрограммам на одном из пленарных заседаний.