Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Как будет работать институт поддержки предпринимательства

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

10.12.2018

8 ноября депутатский корпус во втором, окончательном чтении принял закон «О закупках в ПМР». Документ разработали  депутаты Михаил Бурла, Виктор Гузун, Вадим Дони, Григорий Дьяченко, Вадим Кравчук, Сергей Чебан. Законодатели предложили изменить подходы к расходованию бюджетных средств в сфере государственных закупок. Механизм осуществления закупок товаров, работ и услуг должен стать более прозрачным и понятным.

Реализация этого закона потребовала внесения изменений в некоторые законодательные акты. Предложенные нормы рассмотрели в рамках сегодняшнего заседания Комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Предлагается скорректировать положения гражданского законодательства в связи с появлением новых форм торгов, предусмотреть административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг.

«Мы учли все замечания, указанные главой государства. Данная законодательная инициатива урегулирует правовые пробелы, возникшие с принятием базового закона», – рассказал председатель профильного комитета Виктор Гузун.

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении. Депутаты рассчитывают принять документ в окончательном чтении до конца текущего года.

Поддержаны Комитетом изменения закона «О Фонде государственного резерва ПМР». Его авторы – депутаты Виктор Гузун, Вадим Дони и Олег Леонтьев. В законопроекте пересматривается численный состав наблюдательного совета фонда. Всего в него войдут 12 человек, по 5 представителей от Верховного Совета и правительства, включая одного исполнительного директора фонда,  а также 2 – от президента.

«Принцип паритетности, который был заложен при создании Фонда государственного резерва, сейчас не исполняется. Для того чтобы сбалансировать количественный состав, предлагается внести изменения в базовый закон», – отметил один из авторов законопроекта Вадим Дони.

Законодатели считают, что исполнительный директор фонда должен назначаться правительством, по представлению наблюдательного совета.

 «В последнее время Фонд госрезерва приобретает дополнительные инструменты по реализации государственной политики. В него направляются дополнительные финансовые ресурсы. В этом году было принято решение о субсидировании процентной ставки коммерческим банкам для выдачи кредитов промышленным предприятийм. Недавно было решено реализовать программу поддержки предпринимательства в том числе через Фонд госрезерва. Это серьезный институт поддержки предпринимательства, важно урегулировать все вопросы, связанные с его эффективной работой», – уверен глава комитета Виктор Гузун.

Законодательная инициатива вызвала вопросы представителей правительства. Окончательное решение предстоит принять депутатскому корпусу в рамках пленарного заседания.