Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в законы для Училища Олимпийского резерва

05.07.2021

Училище Олимпийского резерва Приднестровья открылось в сентябре 2021 года на базе тираспольской школы №4. В этом учебном заведении учатся и тренируются спортсмены с 5 класса, они получают общее образование. На второй ступени обучения воспитанники получают среднее профессиональное образование по специальности «педагог по физической культуре и спорту». В училище поступают победители, призеры и участники международных соревнований и воспитанники спортивных школ, клубов, образовательных школ республики, которые показывают высокие спортивные результаты. Здесь обучают 12 видам спорта: плаванию, акробатике, легкой атлетике, велоспорту, вольной борьбе, греко-римской борьбе, боксу, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ и др.

В Училище Олимпийского резерва программы спортивной подготовки совмещаются с образовательным процессом. До сих пор учебное заведение функционировало на основе общих для всех учебных заведений правил и программ. Но необходимы детализированные, специальные программы. Изменения и дополнения подготовлены в законы «Об образовании» и «О физической культуре и спорте в ПМР». Они касаются правил приема детей в учреждения с усиленным изучением некоторых предметов, вводятся понятия «программа спортивной подготовки» и «тренировочный процесс».

В первом чтении законопроекты были приняты в феврале этого года. Комитет по образованию, общественным объединениями и СМИ Верховного Совета ПМР подготовил изменения в законодательство ко второму чтению и рекомендует Верховному Совету на ближайших пленарных заседаниях принять их, чтобы новый учебный год для Училища Олимпийского резерва начался на основе обновленной законодательной базы.

Также ко второму чтению депутаты профильного комитета рассмотрели проект ГЦП «Учебник» на 2022–2026 годы. Она позволит продолжить обеспечение государственных и муниципальных организаций образования, в частности школ с молдавским и украинским языком обучения, а также коррекционных школ, учебной и учебно-методической литературой.