Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги и планы

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

14.05.2015

В минувшем году государственные программы в сфере здравоохранения были профинансированы в среднем лишь наполовину (от 40% до 60%). Об этом сообщили участникам заседания профильного парламентского комитета представители Минздрава республики. «В условиях серьезного дефицита бюджетных средств Министерство здравоохранения исходило из первоочередных потребностей отрасли, при финансировании акцентируя внимание на лечебных процессах, диагностике, иммунизации граждан», – рассказал заместитель министра Александр Гончар, подводя итоги реализации четырех завершивших или оканчивающих в текущем году свое действие госпрограмм. Речь идет о профилактике ВИЧ/СПИД-инфекции, туберкулеза, онкологических заболеваний, а также иммунизации населения. Дискуссия о результатах плавно перетекла в обсуждение планов. В Верховном Совете находятся проекты новых программ на следующую пятилетку («Онкология: совершенствование онкологической помощи населению ПМР на 2016–2020 годы», «Иммунизация населения ПМР на 2016–2020 годы», «Профилактика туберкулеза на 2016–2020 годы»). В том, что целевое выделение средств на решение конкретных задач в сфере защиты здоровья населения оправдывает себя, сомнений нет ни у кого. Многолетняя практика подтверждает эффективность такого подхода. Но парламентарии все же настаивают на предоставлении ответственными структурами системы здравоохранения индикативных данных. «Необходимы объективные показатели эффективности предлагаемых программ, индикаторы полезности их внедрения. Государство выделяет деньги и должно видеть, на какой эффект оно может рассчитывать», – отметил заместитель председателя Комитета по социальной политике, здравоохранению, вопросам семьи и детства Валерий Червоноокий.

В проектах госпрограмм, представленных правительством, заложены расходы исходя из финансовых потребностей. Учитывая, что общий по республике уровень состояния здоровья населения ухудшается (об этом свидетельствует рост количества больных СПИДом, туберкулезом, раком), государственные затраты в этой сфере предполагаются серьезнее, чем в предыдущие годы. Какие средства в итоге смогут быть реально выделены, покажет время.

Самым продолжительным и разноплановым оказалось на этот раз обсуждение проблем государственного значения, связанных с заболеваемостью туберкулезом. Показатель на сегодняшний день близок к критическому – этим недугом повержен каждый тысячный житель республики. Остро стоит вопрос изоляции больных. В тираспольской и бендерской горбольницах есть лечебные корпуса для туббольных. Ведется строительство еще одного – за счет средств АНО «Евразийская интеграция». Но пациенты с данным диагнозом сегодня вольны в передвижениях. Возможности изолировать носителей и потенциальных распространителей инфекции, особенно в случаях необходимости применения принудительной госпитализации, нет. Еще одна, пока, видимо, неразрешимая проблема – отсутствие хлораторной для очищения и дезинфекции сточных вод, попадающих из корпусов туботделений бендерской городской больницы в Днестр. Этот вопрос висит в воздухе с середины 80-х годов прошлого столетия. Возможности обеззараживать попадающие в канализацию стоки по-прежнему нет. Свет надежды замаячил с запуском проектов по линии АНО «Евразийская интеграция». Изначально речь шла о строительстве и оборудовании хлораторной исключительно для нового, возводимого россиянами корпуса. Позже предполагали, что удастся выделить средства на общую хлораторную для трех тубкорпусов и инфекционного отделения. Но падение курса рубля помешало осуществлению благих планов. В очередной раз отпускать ситуацию на самотек нельзя, уверены парламентарии. Если ждать помощи больше неоткуда, надо решать проблему собственными силами. Для начала необходимо разработать проект и подготовить сметную документацию. Это тоже потребует времени и затрат, но начинать с чего-то надо.

Представители Минздрава, чтобы хоть как-то смягчить информационный удар, сообщили, что в течение как минимум последних пяти лет кишечных форм туберкулеза в республике зафиксировано не было. Распространена легочная форма заболевания, предполагающая распространение воздушно-капельным путем. То есть первоочередным все же видится строительство изолятора, а не хлораторной. Оба эти вопроса открыты. Их обсуждение, как и проекта программы профилактики туберкулеза в целом, будет продолжено в рамках следующих заседаний профильного комитета.