Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Исключительные случаи – понятие не юридическое

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

10.07.2017

Правительство инициировало принятие дополнений в закон «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан». Ими предлагается наделить правительство в исключительных случаях правом самому определять получателей компенсационных выплат по «сгоревшим» советским вкладам в зависимости наличия средств в бюджете на эти цели. У членов Комитета такая постановка сразу вызвала вопросы, и главный из них – как будут определяться «исключительные случаи? «Исключительные случаи – понятие не юридическое. Получается, что его определение будет отдано на откуп чиновнику. Практика покажет, что у всех обратившихся за выплатами вне очереди будут исключительные случаи – кто-то заболел и нуждается в операции, кто-то пережил наводнение или пожар, утрату близкого. Как определять первоочередность? Как бы ее ни определяли, кто-то посчитает, что это было сделано несправедливо», – заметил в ходе обсуждения депутат Илья Васильев. Члены Комитета приняли решение рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу отклонить законодательную инициативу правительства.

В рамках заседания Комитета Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства его депутаты проголосовали за принятие дополнения в закон об оплате труда работников бюджетной сферы. В него была введена должность для оплаты на законном основании специалиста по социальной работе с ВИЧ-инфицированными пациентами.

Предметом детального рассмотрения парламентариев стала реализация в прошлом году государственных целевых программ в сфере здравоохранения: профилактики туберкулеза, иммунизации населения, оказания онкологической помощи населению, профилактики ВИЧ\СПИД-инфекций и инфекций, передающихся половым путем. Народные избранники обратили внимание представителей Министерства здравоохранения на необходимость повышения эффективности выполнения госпрограмм, поскольку на протяжении многих лет, в частности, ситуация с профилактикой и лечением туберкулеза не улучшается. Несмотря на то, что на законодательном уровне несколько лет назад была установлена необходимость принудительного лечения от этой болезни, исполнительные органы власти до сих пор не подыскали соответствующего помещения для организации врачебной помощи этой категории граждан. Вместе с тем практически на 100% в прошлом году была выполнена программа иммунизации населения.