Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Интересы Приднестровья в Южной Осетии

Комиссия по внешней политике и международным связям

24.10.2018

Сразу по окончании пленарного заседания очередное провели члены Комиссии Верховного Совета  по внешней политике и международным связям. Участие в нем принял заместитель министра иностранных дел Приднестровья Александр Стецюк.

Первым в повестке дня значился вопрос о назначении главы официального представительства ПМР в Республике Южной Осетии. В братской нам Южной Осетии оно функционирует с 2007 г., с марта этого года должность его главы остается вакантной. В связи с этим депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Алана Плиева. Он известный в Южной Осетии политик, во время грузино-осетинского конфликта воевал в отряде самообороны. Позднее работал в Министерстве иностранных дел РЮО, был первым заместителем министра. Последние шесть лет занимал должность главы администрации Цхинвальского района республики. Его кандидатура согласована Президентом ПМР Вадимом Красносельским с внешнеполитическим ведомством Приднестровья.

Предметом внимания членов парламентской комиссии по внешней политике и международным связям стал ряд пунктов разрабатывающейся в настоящее время Стратегии развития ПМР на 2019–2026 годы. Они касаются политической системы и развития гражданского общества, а также международного позиционирования нашей республики.

Участники заседания условились также, что Министерство иностранных дел подготовит информационную справку о ходе выполнения договоренностей, достигнутых в рамках ведущихся в формате «5+2» переговоров, и представит ее депутатам Верховного Совета для дальнейшего обсуждения.