Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Продление мер государственной поддержки

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

23.06.2020

Депутаты комитета рассмотрели изменения и дополнения в закон «О закупках в ПМР». Напомним, закон вступил в силу с 1 января 2020 года. Однако до 1 июля он распространяет свое действие лишь на ряд государственных организаций. Это так называемый пилотный проект. С 1 июля все остальные организации должны были также в своей работе начать руководствоваться законом «О закупках в ПМР». В силу объективных причин, которые были вызваны введением в республике режима ЧП, правительство предлагает отодвинуть сроки перехода остальных организаций на новую систему госзакупок на начало 2021 года. Кроме этого, предлагается увеличить количество организаций, которые войдут в пилотный проект и будут руководствоваться этим законом до конца 2020 года.

Представленным проектом закона также предлагается расширить перечень случаев, на которые не распространяется действие закона «О закупках в ПМР», предусмотреть, что при осуществлении малых закупок заключение заказчиком контракта с поставщиком не требуется, расширить случаи, при которых возможно внесение изменений в планы закупок и ряд других норм. Все эти предложения были обсуждены на комитете и по ним найдены компромиссные решения.

Также депутаты комитета по развитию предпринимательства и промышленности рассмотрели дополнения в Постановление Верховного Совета, которое регулирует порядок расходования средств Фонда государственного резерва ПМР, сформированного за счет средств безвозмездной помощи Российской Федерации.

По действующим нормам закона, хозяйствующие субъекты в сфере АПК, которые получили кредиты из Фонда госрезерва, с учетом наступления ЧП, могут обратиться в Фонд за продлением сроков погашения кредита. В отношении субъектов малого и среднего предпринимательства такая норма отсутствует. Депутаты комитета предложили наделить малый и средний бизнес таким же правом. 

Кроме этого, на заседании комитета депутаты обсудили поправки к закону «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения в 2020 году». Предлагается продолжить реализацию и действия мер государственной поддержки и в условиях карантина, чтобы минимизировать негативные последствия социально-экономической сферы жизни государства и общества.

Все законопроекты, рассмотренные комитетом по развитию предпринимательства и промышленности, будут вынесены на очередное пленарное заседание.