Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Необходимо контролировать каждый государственный рубль

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

25.04.2018

О необходимости урегулировать сферу государственных закупок в парламенте говорят давно. Действующее в этой части законодательство устарело: закон «О поставках продукции для государственных нужд» действует с 1999 года.

«Устаревший механизм не способствует развитию конкуренции  и эффективному расходованию бюджетных средств. Налицо неэффективность осуществления госзакупок, что не позволяет государству контролировать данный процесс», – считает один из авторов нового законопроекта «О государственных закупках» Вадим Кравчук.  

Его соавторами стали депутаты Виктор Гузун, Вадим Дони, Григорий Дьяченко, Сергей Чебан и Михаил Бурла. В основе предложенного законодателями проекта закона – опыт Российской Федерации в этой сфере.

Законодатели предлагают вести контроль за осуществлением каждой стадии государственных закупок: от их планирования до финансирования и осуществления самих закупок. Законопроектом предусмотрено создание единой информационной базы о государственных заказах, а также определена ответственность сторон.

«Необходимо контролировать каждый рубль. Механизм осуществления закупок без проведения тендера необходимо исключить. Государственные закупки должны осуществляться на принципах состязательности и легитимности. Каждый желающий должен подать заявку на участие. Все должно быть открыто и прозрачно», – считает Вадим Кравчук.

Обсуждая законопроект на заседании Комитета по развитию предпринимательства и промышленности, представители правительства указывали на некоторые его недостатки. Разработчики готовы обсуждать любую поступившую поправку. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.