Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Госпрограмма «Учебник»: итоги 2022 года

05.05.2023

1920 экземпляров учебников в прошлом году были приобретены и изданы для специальных коррекционных организаций образования и для техникумов и колледжей. Это 17 наименований учебной литературы. Об этом депутатам парламентского Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ сообщила министр просвещения Светлана Иванишина. Она представила отчет о реализации в 2022 году ГЦП «Учебник» на 2022-2026 годы».

Изначально в госпрограмме на 2022 год было запланировано финансирование на 641,5 тысяч рублей. Но в республиканский бюджет в итоге, в связи с экономической ситуацией, заложили на 60% меньше средств (237,4 тысяч рублей). Предыдущая госпрограмма «Учебник» завершила свое действие в 2021 году, и ее результаты показали, что даже с учетом недофинансирования ГЦП остается единственным государственным источником финансирования для приобретения и издания учебной и учебно-методической литературы для детских садов, школ, коррекционных учреждений и техникумов Приднестровья. В период действия предыдущей госпрограммы с 2017 по 2021 годы, в школы с молдавским языком обучения поступили 5750 экземпляров учебной литературы (25 наименований), в школы и техникумы с русским языком обучения 6300 экземпляров учебников (4 наименования), школы с украинским языков обучения получили 400 экземпляров учебной литературы и пособий (9 наименований).

В 2022 году изготовлено 7 готовых к печати оригинал-макетов учебных изданий, в том числе содержащих республиканский компонент, для организаций образования с русским, молдавским и украинским языками обучения.

Парламентарии подчеркнули важность госпрограммы для обновления учебного фонда в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта уровней и видов образования, в том числе с учетом разработки и интеграции республиканского компонента. А также для создания современных учебно-, программно-методических комплексов в соответствии со стратегическими приоритетами образования ПМР.

В нынешнем и последующих годах по программе «Учебник» государство продолжит обеспечивать приднестровские школы учебниками на молдавском и украинском языках, учебно-методическую литературу будут получать детские сады, специальные (коррекционные) организации образования, профессиональные учреждения.