Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Господдержка транспортных организаций

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

28.06.2021

Государство окажет поддержку транспортным организациям, занимающимся перевозкой пассажиров на социально значимых регулярных маршрутах.

Депутаты Комитета по вопросам АПК в первом чтении рассмотрели  проект закона с изменениями и дополнениями в законы «О транспорте» и «О республиканском бюджете на 2021 год».

Закон «О транспорте» предлагается дополнить понятиями «регулярный маршрут», «рейс», «социально значимый регулярный маршрут».

В условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 пассажиропоток на регулярных маршрутах снизился на 57%, перевозки стали нерентабельными.

«У нас, особенно в районах, существуют маршруты в отдаленные села, которые, по сути, убыточные. Кроме того, что там малый пассажиропоток, там еще в неудовлетворительном состоянии дорожное покрытие, машины разбиваются, компенсации никакой нет. То есть это абсолютно убыточные маршруты. Было внесено предложение такие маршруты обозначить отдельно, выделить их как социально значимые, и по этим маршрутам предусмотреть перевозчикам компенсации», – отметил заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ и транспорту Антон Онуфриенко.

Даже при наличии исправного подвижного состава и укомплектованного штата водителей перевозчик вынужден простаивать, неся еще большие убытки. Люди, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, не могут добраться до районных центров, не осуществляется льготный проезд, предусмотренный законом.

«Часто перевозчики просто прекращали свою деятельность по этим маршрутам, потому что не в состоянии больше тянуть их, поскольку это большие убытки. Чтобы избежать в дальнейшем таких проблем, вводятся изменения в закон. На мой взгляд, это положительно скажется на отрасли. Если мы говорим, что мы исходим из прав граждан и их комфортного проживания, то в целом это благоприятно скажется на общей атмосфере», – подчеркнул заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ и транспорту Антон Онуфриенко. 

Принятие проекта закона обеспечит возможность государству осуществить в 2021 году субсидирование транспортных организаций, обслуживающих социально значимые регулярные маршруты, на покрытие расходов горюче-смазочных материалов за счет средств республиканского бюджета.

Механизм признания регулярных маршрутов социально значимыми, а также порядок предоставления и расходования субсидий транспортным организациям будет устанавливаться Правительством ПМР. Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять проект закона сразу в двух чтениях.