Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Гильотина для административных барьеров

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

26.06.2018

В комитете по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан рассмотрели новый для республики проект закона «О противодействии административным барьерам». Необходимость принятия данного законодательного акта аргументировал его автор, парламентарий Олег Василатий.

«В правовом поле нет понимания, что такое административный барьер. Поэтому механизмы, которые сегодня направлены на устранение отдельных административных препятствий, не решают общей проблемы. Необходима целостная система, гильотина, которая отсечет все ненужное», – считает разработчик проекта закона.

В законопроекте дается понятие, что такое административный барьер, предлагается перечень мер по выявлению и устранению административных препятствий, законодательно прописывается запрет на их установление. По мнению автора, внесенный на рассмотрение Верховного Совета проект закона актуален еще потому, что параллельно идет обсуждение изменений в закон «Об организации предоставления государственных услуг». Весь объем справок, который на сегодняшний день требуется от граждан в рамках взаимоотношений с государством, перейдет в единый Реестр госуслуг. Основная задача этой законодательной инициативы в том, чтобы устранить те справки и требования, которые сегодня являются лишними.

По мнению депутатов комитета, поддержавших проект закона, он является актуальным и своевременным. По итогам рассмотрения законодательную инициативу Олега Василатия рекомендовали принять в первом чтении.

Поддержали в профильном комитете и законопроект, разработанный парламентарием Юрием Кучеренко. Дополнения вносятся в Гражданский кодекс. Как пояснил автор инициативы, документ предусматривает возможность для молодых граждан с 16 лет самостоятельно открывать банковские счета.

«Сегодня есть в этом потребность. Студенты колледжей или других учреждений специального профессионального образования, которые живут далеко от родителей, смогут получать на свой банковский счет стипендию, средства, которые им высылают родители, проводить простые банковские операции за исключением кредитных сделок», – пояснил парламентарий.

В действующем законодательстве правом самостоятельного открытия банковского счета обладают только совершеннолетние граждане. По мнению большинства депутатов профильного комитета, законопроект облегчит жизнь и родителям, и детям. А, учитывая, что речь идет о безналичных расчетах, любые формы возможных злоупотреблений можно будет легко отследить. Принимая во внимание высказанные мнения, депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении.