Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Гарантия выплат пенсий

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

20.12.2016

В связи с назначением бывших депутатов Александра Мартынова премьер-министром, а Владислава Тидвы главой центробанка республики Комитет по экономической политике, бюджету и финансам собрался на очередное заседание в усеченном составе. В отличие от проекта республиканского бюджета на будущий год, который новый состав высшего исполнительного органа власти намерен отозвать из законодательного органа для корректировки параметров основного финансового документа,  его «собрата» –  проекта бюджета Государственного фонда социального страхования, по всей видимости, ожидает более завидная судьба. После рассмотрения членами профильного парламентского комитета во втором чтении законопроект рекомендован для принятия коллегами по депутатскому корпусу в целом. Введение его в действие станет определенной гарантией своевременных и в полном объеме выплат в будущем году пенсий. 

Вместе с тем по инициативе Федерации профсоюзов Приднестровья в него внесена поправка, в соответствии с которой дополнительно будет выделено 3 млн руб. для приобретения путевок на санаторно-курортное лечение с учетом того, что 30% их стоимости оплатит член профсоюза. Она была поддержана парламентариями.

Впрочем, как и законодательная инициатива депутатов Петра Пасата и Антона Онуфриенко, направленная на поддержку отрасли легкой промышленности. Речь идет о внесении изменения в так называемый антикризисный закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Как отметил один из авторов инициативы Петр Пасат, «поддержка, которую депутаты на законодательном уровне ранее оказали обувной промышленности, показала свою эффективность. Мы решили распространить ее на всю легкую промышленность, которая традиционно развита в нашем крае. Мы надеемся, что это позволит сохранить и даже увеличить количество рабочих мест, уплату социальных налогов, объемы реализации продукции, а значит, повысить конкурентоспособность нашей отличающейся высоким качеством продукции на внешних рынках, где наблюдается очень жесткая конкуренция, прежде всего, по цене».

В завершение заседания Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам был решен ряд кадровых вопросов. В связи с тем, что ранее Верховный Совет в банковском совете ПРБ представляли досрочно прекратившие депутатские полномочия Александр Мартынов и Владислав Тидва, перешедшие на другую работу,  в его состав предложены кандидатуры Виктора Гузуна, Григория Дьяченко и Елены Городецкой. Решение по ним будет принято депутатским корпусом. Верховному Совету предстоит также высказаться в отношении назначения на должность 1-го заместителя председателя ПРБ Алексея Мельника. Его кандидатуру в ходе заседания ответственного комитета  представил глава центробанка Владислав Тидва. Алексей Мельник – не новичок в финансовой сфере, с 2000 по 2008 год работал на различных должностях в ПРБ, в том числе непродолжительное время возглавлял главный банк страны, занимал также пост министра финансов. Последнее место работы – зам. начальника полевого учреждения Банка России, находящегося в Тирасполе.