Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Россия приднестровцев не бросит и не предаст»

Комиссия по внешней политике и международным связям

12.12.2017

В повестку дня очередного заседания парламентской комиссии по внешней политике и международным связям было внесено два вопроса. Первый касался предложенного президентом Вадимом Красносельским проекта закона «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазией». С информацией по нему выступил полномочный представитель Республики Абхазии в Приднестровье Александр Ватаман.

«Действующий сейчас договор был подписан еще в 93-м, когда Приднестровье только оправилось от войны, а в Абхазии шли боевые действия. Поэтому в основу этого документа легли, в основном, актуальные вопросы установления мира и сохранения безопасности. Им 24 года назад были установлены дипломатические отношения между нашими странами», – сообщил парламентариям Александр Ватаман.

За прошедшие годы в развитие договора о дружбе сторонами было подписано более 30 различных документов, регулирующих наши отношения с Абхазией в сфере торговли, экономики, науки, культуры, по гуманитарным вопросам. В этом году, к примеру, Верховным Советом было ратифицировано соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран.

29 сентября 2017 г. в ходе визита в Сухум Президент ПМР Вадим Красносельский и его абхазский коллега Рауль Хаджимба подписали новую редакцию договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между ПМР и Абхазией. Он, по словам Александра Ватамана, «отвечает нынешним реалиям». В соответствии с действующим законодательством Верховному Совету предстоит ратифицировать этот документ.

С информацией о недавней поездке в Брюссель для участия XI Европейском русском форуме выступили министр иностранных дел Виталий Игнатьев и вице-спикер парламента, глава парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева.

«Нас принимали на высоком уровне, мы провели встречи с полномочными представителями России в ЕС и НАТО, которые продлились больше запланированного времени. Внимание к Приднестровью не ослабевает, в том числе и в рамках сохранения региональной безопасности. Наши собеседники хорошо владеют ситуацией, складывающейся вокруг Приднестровья, давали профессиональные рекомендации», – проинформировала коллег по комиссии ее руководитель Галина Антюфеева. 

Она сообщила также, что в столице Бельгии официальные представители нашей республики проинформировали также многочисленных собеседников о нынешней ситуации в переговорном процессе, коснулись неприятия Приднестровьем установки на нашей границе совместных постов Молдовы и Украины. Обеспокоенность официальных представителей РФ в ЕС и НАТО вызывает дрейф нейтральной Молдовы в сторону Североатлантического блока. Вместе с тем они дали высокую оценку факту возобновления переговорного процесса в формате «5+2», тому, что сторонам удалось достичь согласия по некоторым гуманитарным вопросам.

На полях брюссельского форума глава внешнеполитического ведомства республики Виталий Игнатьев провел переговоры с коллегой из Южной Осетии Дмитрием Медоевым. Руководители министерств иностранных дел двух государств подписали соответствующее коммюнике. Касаясь взаимоотношений с братскими государствами – Южной Осетией и Абхазией – зам. Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева отметила:

«В своей работе нам необходимо использовать опыт и возможности наших друзей и партнеров. В активизации нуждается и межпарламентское сотрудничество. Наши коллеги из Цхинвала и Сухума достигли определенных успехов в рамках взаимодействия с Российской Федерацией по вопросам гражданства, лечения, пенсионного обеспечения, использования «материнского капитала». Подобную работу мы тоже должны поставить на постоянную и планомерную основу».

Глава парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева отметила также позитивность состоявшихся в Брюсселе встреч с членами Совета Федерации РФ. По ее словам, из общения с российскими коллегами она сделала вывод: «Россия не бросит и не предаст приднестровцев».