Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Мы принимаем решения в интересах граждан»

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

10.04.2017

Глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева председательствовала на первом заседании рабочей группы по внесению изменений в конституционный закон «О Прокуратуре», а также в Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы. 15 марта депутаты Верховного Совета по предложению Прокурора ПМР приняли в первом чтении инициативы по изменению этих законодательных актов.  Внесение проектов законов на рассмотрение народных избранников объяснялось Анатолием Гурецким необходимостью устранения существующих противоречий, а также приведением АПК и ГПК в соответствие с нормами базового закона – «О Прокуратуре ПМР». Законопроекты тогда вызвали неприятие судейского сообщества – отрицательные мнения по ним в ходе пленарного заседания высказали Председатель Верховного суда Владимир Рымарь и Председатель Арбитражного суда Александр Кийко. Тем не менее, абсолютное большинство парламентариев высказалось за принятие законопроектов в первом чтении. Наряду с этим в рамках подготовки проектов законов к их рассмотрению во втором чтении было принято решение о создании рабочей группы. Ее возглавила глава парламентского комитета  законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева, которая и провела сегодня первое заседание.       

В период, прошедший с пленарного заседания, от субъектов законодательного права поступили поправки во все три принятые в первом чтении законопроекта. Они касались, в основном, полномочий, процедур и временных рамок внесения прокурорскими работниками протестов и представлений  в отношении фактов нарушения закона. При этом за основу брались российский опыт и местная правоприменительная практика. Как и ожидалось, основные споры по содержанию поправок разгорелись между представителями Прокуратуры республики  и руководителями судебных органов. В этой ситуации председательствующей в ходе заседания рабочей группы Галине Антюфеевой нередко приходилось выступать в роли «третейского судьи», чтобы впоследствии обосновать принятое по тем или иным поправкам решение перед коллегами по депутатскому корпусу, которым предстоит принять пакет этих законопроектов во втором чтении.

Подводя итоги первого заседания рабочей группы, ее председатель Галина Антюфеева сказала: «Поправки в закон «О Прокуратуре ПМР», в Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы в адрес нашего комитета продолжают поступать. Их предстоит сформировать в таблицы и вынести на обсуждение членов нашей рабочей группы. Это значит, что мы проведем еще как минимум одно ее заседание, а затем созовем и комитет для принятия поправок во втором чтении. При этом мы будем руководствоваться конституционными нормами, вердиктом Конституционного суда по этим вопросам, принципом сдержек и противовесов, а главное – при рассмотрении и принятии законопроектов учитывать мнение и интересы наших граждан, защищать их права».