Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Если бы денег хватало на все…

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

12.04.2018

В основном из бюджетных вопросов состояла повестка дня очередного заседания профильного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам. И первым его депутаты рассмотрели предложение правительства отнести бюджетные расходы на санаторно-курортное лечение льготных категорий населения, в числе которых ветераны ВОВ, участники боевых действий по защите ПМР в 92-м, «афганцы», «чернобыльцы» и др., к социально защищенным статьям закона о республиканском бюджете на текущий год. Речь идет о сумме в 684 тыс. руб.

«Отнесение этих расходов к социально защищенным статьям бюджета даст дополнительную гарантию, что необходимые для лечения льготников средства будут изысканы. Таким образом, мы попытаемся избежать повторения ситуации 2015-2016 годов, когда мы не смогли оздоровить за государственный счет ни одного человека, имеющего на это право в соответствии с действующим законодательством», – отметил, представляя правительственный законопроект, первый заместитель министра труда и социальной защиты Олег Федотов.   

Парламентарии ответственного комитета рекомендовали коллегам по депутатскому корпусу принять законопроект «О внесении дополнений в закон «О республиканском бюджете на 2018 год» в первом чтении. Вместе с тем, как отметил в комментарии к этому решению его глава Александр Коршунов,

«принятый Верховным Советом в конце прошлого года республиканский бюджет сбалансирован по социально защищенным статьям. Поэтому в связи с нашим одобрением этой поправки мы рекомендуем правительству найти источник покрытия дисбаланса, который может образоваться впоследствии».

Предметом рассмотрения участников заседания парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам стали также 25 поправок, подготовленных после принятия Верховным Советом в первом чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон «О республиканском бюджете на 2018 год». Ряд из них выдались достаточно дискуссионными, поскольку касались трансфертной политики. Интересы регионов в ходе заседания отстаивали главы представительных органов власти Тирасполя и Слободзеи Альбина Иванова и Василий Чернобай. Первая говорила об отсутствии у местных органов власти мотивации получать дополнительные доходы, второй – о необходимости четкого выполнения социально защищенных статей республиканского бюджета.

«Соблюсти баланс между интересами городов и районов, их жителей и общереспубликанскими нуждами в условиях бюджетного дефицита весьма сложно, – констатировал председатель комитета по экономике Александр Коршунов. – Суть проводимой государством трансферной политики заключается в одинаковых условиях финансирования всех городов и районов республики. Если у того или иного местного бюджета возникают дополнительные доходы, меньше становится сумма выделяемых им из республиканского бюджета трансфертов. На мой взгляд, это справедливо по отношению к другим регионам. Нельзя забывать, что есть еще общереспубликанские расходы на обеспечение правопорядка, обороноспособности, безопасности государства, которые тоже нужно финансировать в приоритетном порядке».

Вместе с тем депутаты профильного комитета признали несовершенство действующего законодательства, не мотивирующего регионы к получению больших доходов. В связи с этим была выражена надежда, что эти аспекты, правительство, как разработчик основного финансового документа, учтет при разработке проекта закона о республиканском бюджете на 2019 год. Он в соответствии с действующими нормами законодательства должен поступить на рассмотрение Верховного Совета до 10 сентября.