Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Решение – за депутатским корпусом

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

15.10.2015

Глава государства выступил с предложением видоизменить положения закона «О бюджетной системе в ПМР». Президент предлагает, к примеру, сегодняшние полномочия Верховного Совета по утверждению Концепции бюджетной и налоговой политики и прогноза социально-экономического развития республики передать правительству.  Предполагается, что исполнительная власть подготовит для себя и порядок разработки этих документов. Участие законодателей в процессе обсуждения, таким образом, вообще не предполагается. А это значит, парламентарии будут лишены возможности выполнить свою конституционную обязанность по принятию бюджета на очередной финансовый год на основании ими же утвержденных прогнозных документов. Мимо парламентариев пройдет информация о приоритетных направлениях государственной помощи, о планируемых доходах и расходах, о предельном размере дефицита бюджета и основных макроэкономических показателях. Утвержденные правительством концепция и прогноз попадут в поле зрения депутатов только как информационное сопровождение к проекту бюджета. Сроки внесения главного финансового документа, кстати, смещаются. 

Представители автора инициативы, обосновывая ее, говорили о ликвидации правовых противоречий и вопросах распределения ответственности. Парламентариям суть предложений видится в ином свете.

«С моей точки зрения, данный законопроект не соответствует сегодняшним реалиям, управленческим принципам, конституционным основам, заложенным в результате реформы. Нет никакого противоречия. Есть конституционный закон о правительстве, в котором прописано, кто вносит документы на рассмотрение в Верховный Совет. Есть закон о бюджетной системе, в котором прописано, когда документы должны поступить в законодательный орган. Есть закон об актах законодательства, который устанавливает их иерархию. Если хотим работать, то работаем, а если не хотим, то ищем вот такие закавыки», – отметил в ходе заседания профильного комитета его руководитель Олег Василатий.

«Данная инициатива не затрагивает вопрос ответственности. Она меняет существующие подходы к бюджетному процессу. Сдвигаются сроки подачи в Верховный Совет документов. Концепцию и прогноз и вовсе предполагается утверждать правительством, а не законодателями. По сути, если и нуждается в изменении, то только одна норма – о том, что бюджет вносит на рассмотрение правительство, а не президент. Законопроект сырой. Он не подготовлен. На данном этапе его надо отклонять», – считает парламентарий Александр Коршунов.

В ходе комитетской дискуссии мнения парламентариев все же разделились. Петр Пасат, к примеру, считает, что спорные моменты могут быть разрешены в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению.  

Итог: голоса депутатов Комитета разделились поровну. Решение – за депутатским корпусом.

Что касается дальнейшей работы: на следующее заседание Комитета по экономической политике перенесено рассмотрение законопроектов «О центральном банке ПМР» и «О банках и банковской деятельности». По-прежнему ждут парламентарии и проект бюджета-2016, конечный срок внесения которого истек, согласно действующим нормам, больше месяца назад.