Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Экономика все стерпит?

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

26.09.2016

Члены Комитета по экономической политике, бюджету и финансам обсудили ряд инициатив, регулирующих сферу налогообложения. Правительство предлагает внести коррективы в закон о налоге на доходы организаций. Одной из норм предлагается, к примеру, изменить порядок налогообложения торговых предприятий, признавая объектом налогообложения не валовой доход со ставкой 13,2% (как это действует сегодня), а товарооборот с установлением ставки 3%. Это якобы снижение позволит, по предположениям правительства, увеличить доходы государства на 30 миллионов рублей. Нагрузка же на предприятия, по мнению парламентариев, вырастет почти в два раза. Депутаты спрашивали авторов, учитывалась ли нынешняя рентабельность этих организаций, не спровоцирует ли принятие инициативы проблему двойного налогообложения, каковы риски для налогоплательщиков.

«Авторы не владеют цифрами ни по изменению налоговой нагрузки, ни по тому, сколько реально могут дать в бюджет эти нововведения. Если законопроекты будут приняты в том виде, в котором предлагает правительство, они нанесут ущерб малым предприятиям и населению. В чем может заключаться ущерб? В росте цен на товары, в том числе первой необходимости, потому что небольшие предприятия столкнуться с проблемой нехватки прибыли для уплаты налогов. В этом случае они будут вынуждены либо уйти в тень, либо повысить цены, либо прекратить существование», – считает председатель профильного комитета Александр Мартынов.

Тем не менее, инициативу как таковую депутаты считают своего рода «окном возможностей поработать над совершенствованием закона о налоге на доходы организаций». Решено рекомендовать пленарному заседанию поддержать ее в первом чтении, чтобы использовать в качестве основы для дальнейшей работы. В законопроекте, в случае его принятия Верховным Советом, будут отражены и парламентские предложения.

С той же аргументацией и по тем же основаниям рекомендована к принятию и другая инициатива правительства – о внесении изменений в закон о подоходном налоге с физических лиц. Разработчики считают необходимым применять рыночную оценку при определении дохода для сделок продажи транспортных средств и инвентаризационную – при определении дохода для сделок продажи объектов недвижимости. Еще одно предложение  – увеличить с 2% до 5% ставку данного налога для тренеров и спортсменов.

«Сегодня в России тоже обсуждается налоговое законодательство, обсуждается бюджет. Российское правительство приняло для себя принципиальное решение не повышать налоговую нагрузку. Речь идет о расширении налогооблагаемой базы, о создании новых предприятий, дополнительных рабочих мест, чтобы становилось больше налогоплательщиков. У нас, к сожалению, правительство предлагает идти другим путем – путем постоянного увеличения налоговой нагрузки. К чему приводит этот путь, мы можем увидеть на цифрах статистики. С каждым годом предприятий и рабочих мест становится все меньше и меньше. Если такая экономическая политика будет продолжена и впредь, боюсь, что через три-пять лет здесь просто не останется тех, кто будет платить налоги», – считает Александр Мартынов. По его словам, если правительственные инициативы будут поддержаны депутатским корпусом, предстоит серьезная работа по их наполнению теми нормами, которые позволят сохранить экономику Приднестровья.