Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Доплаты для российских пенсионеров в Приднестровье

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

15.03.2022

Сегодня депутаты Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства рассмотрели в режиме законодательной необходимости законопроект, который в Верховный Совет направил Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства предлагает компенсировать приднестровским пенсионерам, которые получают российскую пенсию, финансовые потери из-за разницы курса валют.

«Это наши соотечественники. И мы окажем им поддержку. Внес на рассмотрение Верховного Совета законопроект, согласно которому обладающим приднестровским гражданством пенсионерам, получающим российскую пенсию, начнут выплачивать доплаты из Фонда социального страхования ПМР. Сумма доплаты будет таковой, чтобы размер российской пенсии был не ниже, назначенной конкретному получателю в Приднестровье», - написал Президент Вадим Красносельский в своем Telegram-канале.

Огромное число обращений поступает Президенту, в Верховный Совет и в Министерство по социальной защите и труду, отметили на заседании Комитета. Речь идет не об одном-двух пенсионерах, а о нескольких тысячах, рассказала глава Минсоцзащиты Елена Куличенко. По предварительным данным, сейчас из-за резких скачков курса российского рубля в затруднительном положении оказалось большое число пенсионеров, которые получают российскую пенсию, но являются гражданами нашей республики и проживают на ее территории.

«Наша задача помочь минимизировать потери, которые сегодня переживают те, кто получают российскую пенсию. Предлагаются изменения в действующую норму в Законе «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования ПМР на 2022 год». Одна из поправок предлагает уйти от привязки в расчетах к официальному курсу и перейти к курсу, который исчисляется на второй день после зачисления пенсии», - рассказала глава Министерства по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Депутаты интересовались практическим исполнением Закона в случае принятия внесенных Президентом поправок. Выплата доплат в виде ежемесячной разницы, пояснили парламентариям, будет производиться по курсу рубля ПМР, конвертированному на день, следующий за днем зачисления средств на счета российских пенсионеров.

Еще одна поправка от Президента – после принятия законопроекта доплату из-за разницы курсов планируется начислять автоматически и выплачивать вместе с основной суммой. Пенсионерам, считает Президент, нет необходимости подавать для перерасчета какие-либо документы или справки.

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства поддержал инициативу главы государства и рекомендовал ее Верховному Совету к принятию сразу в двух чтениях. Документ будет включен в повестку дня пленарного заседания, назначенного на 16 марта.

Предполагается, что в случае принятия поправок в действующий Закон «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования ПМР на 2022 год», он вступит в силу сразу после опубликования и будет действовать с 1 марта 2022 года.