Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджетные расходы приоритетных отраслей

17.10.2019

Первым вопросом повестки дня заседания Комитета Верховного Совета  по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства значился проект закона «О республиканском бюджете на 2020 год». Народные избранники и отдали ему приоритет, сконцентрировавшись на вопросах финансирования таких важных отраслей, как здравоохранение и социальная политика.

«С каждым годом наблюдаются позитивные сдвиги в вопросах объема финансирования медицины и социальной сферы. Отрадным моментом является, к примеру, стопроцентное финансовое обеспечение государственных целевых программ в сфере здравоохранения», – констатировал глава профильного комитета Сергей Чебан.

И его слова подтверждаются цифрами. В нынешнем году на программу лечения и профилактики онкологических заболеваний государство выделило 5 млн рублей, в будущем планируется уже 9 миллионов, по туберкулезу цифры соответственно 10 и 12 млн рублей. На 300 тысяч рублей в сравнении с текущим годом планируется увеличить финансирование лечения приднестровцев за пределами республики, на 800 тысяч рублей больше предполагается выделить на зубопротезирование для льготных категорий населения. На 8 млн рублей больше предложено финансировать функционирование детских домов, других специализированных учреждений социального патроната. Предложено также, чтобы с будущего года беременные в роддомах не платили за проведение анализов и препараты для родовспоможения.     

Депутаты Комитета поддержали намерение высшего исполнительного органа власти выделить в будущем году 14 млн рублей, необходимых для выплаты гражданам компенсаций по «сгоревшим» советским вкладам – заявка Сбербанка удовлетворена на 100%. Эти вопросы избиратели часто поднимают в ходе встреч с депутатами и приемов по личным вопросам.  

Обсуждали также вопросы повышения уровня жизни приднестровцев, их социального обеспечения, росписи сметы расходов фонда капитальных вложений на будущий год.

Депутаты Комитета поддержали бюджетный законопроект, отметив, что над ним предстоит еще длительная и кропотливая работа ради одной цели – выполнения государством социальных обязательств перед гражданами, улучшения их благосостояния.