Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Безопасность граждан – превыше всего

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

16.10.2018

Президент Вадим Красносельский направил на рассмотрение Верховного Совета две законодательные инициативы, связанные с организацией государственных услуг. Законопроекты рассмотрели сегодня депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Как подчеркнул представлявший законопроект вице-премьер Алексей Цуркан, цель предложенных норм – унификация требований к предоставлению госуслуг.

С начала года в республике проводится масштабная работа по повышению качества и доступности государственных услуг. В этой части работает закон «Об организации предоставления государственных услуг». Поправки к закону были приняты Верховным Советом 4 июля.  Уже сейчас госуслуги стали доступнее: любой человек, находясь у себя дома, в удобное время по Интернету может заказать необходимую справку. Постепенно к проекту будут присоединяться министерства и ведомства.

Однако в правовом поле республики действует закон «О разрешительной системе в сфере экономической деятельности». Его отдельные нормы противоречат вышеназванному документу. Поэтому автор считает необходимым отменить действие закона «О разрешительной системе в сфере экономической деятельности». Это, по мнению автора, приведет к единообразному пониманию законодательных норм в сфере государственных услуг. Инициатива рекомендована Комитетом к принятию сразу в двух чтениях.

В числе поддержанных депутатами профильного комитета – еще один законопроект, направленный главой государства. Как рассказал представитель президента по данному вопросу Радион Чеботарь,  после пожара в российском городе Кемерово Вадим Красносельский поручил проверить соблюдение требований безопасности в местах массового скопления граждан и усилить государственный контроль в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны, санитарно-эпидемиологической сфере. Проверки предлагается проводить один раз в год.

«Результаты внеплановых проверок в ряде случаев показали наличие большого количества нарушений требований действующего законодательства в области пожарной безопасности. Было выявлено 2 914 нарушений действующих норм и правил», – подчеркнул начальник контрольно-правового управления МВД Радион Чеботарь.

Депутаты профильного комитета основную цель законопроекта поддержали. При этом законодатели подчеркивали: необходимо конкретизировать места проведения проверок.

«Безопасность граждан – это очень важный вопрос. Однако важно, чтобы проверки не носили стихийный характер. Предлагаю сузить параметры – осуществлять данный контроль в местах общественного пользования», – считает глава Комитета Виктор Гузун.

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

Депутаты Комитета обсудили проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год». Парламентарии адресовали официальному представителю волнующие вопросы. По итогам обсуждения сформированы поправки, которые направят в Комитет по экономической политике, бюджету и финансам. Предложения касаются формирования Фонда поддержки предпринимательства, а также повышения заработных плат и пенсий.