Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законопроекты, призванные помочь жителям сел,

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

13.09.2016

Одна из главных проблем практически каждого сельского населенного пункта республики – отсутствие освещения на улицах. По действующему законодательству на развитие системы уличного освещения из Дорожного фонда выделяется всего 10%. Как отмечают авторы законопроекта – депутаты Слободзейского горрайсовета – этого явно недостаточно. Предлагаемая ими норма позволит местным органам власти самим определять размер необходимых вложений. В зависимости от конкретной ситуации в том или ином населенном пункте эта сумма может быть увеличена до 30%. Законодательную инициативу коллег поддержали депутаты Комитета Верховного Совета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии, рекомендовав к принятию во втором чтении.

«Тем самым мы отчасти решим и проблему снижения аварийности на дорогах. Ведь около 70% наездов на пешеходов происходит в ночное и вечернее время. Прежде всего, необходимо думать о безопасности наших граждан. Если говорить о Кицканах, там дороги хорошие, а вот освещения нет», – отметил депутат Игорь Ярыч.

Еще одна законодательная инициатива призвана помочь жителям сельской местности. Действующая норма Земельного кодекса позволяет сельским Советам выносить решение о выделении и изъятии земельного участка. Однако президентским указом с 2012 года эти полномочия были переданы главам государственных администраций городов и районов. Такое положение, по словам автора законопроекта Антона Онуфриенко, вынуждает граждан преодолевать большие расстояния из села в город, тратить и силы, и средства. В связи с этим Антон Онуфриенко предложил внести изменения в Земельный кодекс.

«Предпринята попытка вернуть эти полномочия сельским Советам, чтобы у людей не было необходимости для решения этих вопросов ездить в райцентр», – заметил парламентарий.

Законопроект вызвал немало вопросов к его автору. Согласившись с наличием некоторых неурегулированных вопросов, депутат Антон Онуфриенко заявил о намерении продолжить совместную работу над законопроектом.

В свое время на различных площадках возникало немало дискуссий по поводу легитимизации ОСАГО. Соответствующий закон был принят депутатским корпусом в первом чтении. Рассматривая законопроект в рамках второго чтения, депутаты профильного комитета, представители страховых фирм республики не смогли определиться с размером их уставного капитала. Этот вопрос планируется решить на заседании рабочей группы, которое состоится уже на этой неделе.